Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 сентября 2023 года Воронежец потерял сбережения при покупке компьютерной техники на фишинговом сайте

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано два сообщения о совершенных мошенничествах, а также три сообщения о фактах хищения денежных средств с банковских карт граждан. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более восьмидесяти тысяч рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу обратился 46-летний житель Железнодорожного района с заявлением о совершенном противоправном деянии.

Мужчина пояснил, что на его электронную почту поступило рекламное предложение от популярного Интернет-магазина цифровой и бытовой техники и электроники. В рекламном баннере сообщалось о скидках на продажу компьютерной техники. Перейдя по указанной ссылке, заявитель попал на сайт магазина, где выбрал для покупки ноутбук по привлекательной стоимости. Далее воронежец ввел на Интернет-странице реквизиты своей банковской карты, а также персональные данные для подтверждения покупки товара. С расчетного счета потерпевшего было списано около 30 тысяч рублей, однако оплаченный товар мужчина так и не получил, а сайт, на котором он осуществил покупку, оказался поддельным.

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при совершении интернет-покупок. До перевода денежных средств убедиться, что интернет-площадка является официальной, проверить доменное имя сайта в различных источниках, ознакомиться с отзывами других пользователей.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:09:18 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости