В рамках проведения профилактической акции «Правосознание» заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Октябрьскому району города Рязани подполковник полиции Оксана Кузнецова встретилась с учащимися рязанской школы №72.
Во время беседы со школьниками сотрудник полиции подняла несколько важных тем, касающихся личной и финансовой безопасности. Оксана Кузнецова адаптированными для детей школьного возраста словами рассказала о наиболее распространенных видах дистанционного и контактного мошенничеств, разъяснила алгоритм действий при поступлении подозрительного звонка или сообщения.
Вместе с подростками сотрудник полиции разобрала тему преступности в молодежной среде. Гостья рассказала слушателям об установленной законом ответственности за совершение правонарушений и преступлений, предусмотренной в том числе и для несовершеннолетних граждан.
В ходе встречи особенно живо обсуждалась тема безопасности в интернете. Поскольку школьники уделяют немало часов времяпрепровождению в сети, Оксана Кузнецова указала ребятам на способы защиты от противоправных посягательств в информационной среде, настоятельно порекомендовала избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию, оскорбительные комментарии.
В завершении встречи подполковник полиции напомнила ребятам о «комендантском часе» и попросила внимательнее отнестись к этому вопросу, следить за временем на вечерних прогулках.
Цикл встреч сотрудников полиции с молодежью будет продолжен и в других образовательный учреждениях региона.