В рамках мероприятия присутствующие обсудили вопрос рецидивной преступности, а также роль гражданского общества в вопросах профилактики ДТП среди детей и молодежи.
На мероприятии присутствовали: начальник УМВД России по г. Орлу полковник полиции Алексей Архипов, председатель Общественного совета при УМВД России по г. Орлу Игорь Дробязгин, начальник ОУУП и ПДН УМВД России по г. Орлу подполковник полиции Надежда Гришина, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Орлу подполковник полиции Юрий Капустин.
В рамках повестки дня присутствующие обсудили два вопроса, а именно роль гражданского общества в вопросах профилактики дорожно-транспортных происшествий среди детей и молодежи и участие членов Общественного совета в вопросах рецидивной преступности».
Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился председатель Общественного совета при УМВД России по г. Орлу Игорь Дробязгин. Он отметил что взаимодействие полиции с институтами Гражданского общества – необходимое условие эффективного функционирования правоохранительной системы.
В своем докладе начальник отдела УУП и ПДН УМВД России по г. Орлу Надежда Гришина отметила, что борьба с рецидивной преступностью относится к числу важнейших задач сотрудников УМВД России по г.Орлу и его структурных и строевых подразделений. Актуальность этой работы обусловлена тем, что ранее судимые лица- это наиболее общественно опасная и запущенная в социальном отношении категория правонарушителей.
В целях предупреждения рецидивной преступности сотрудниками органов внутренних дел организовано регулярное проведение профилактических рейдов. Также осуществляется ежеквартальное посещение лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, по месту жительства. Участковые уполномоченные проводят беседы с данной категорией граждан, а также изучают их круг общения.
Начальник ОГИБДД УМВД России по г. Орлу подполковник полиции Юрий Капустин, в свою очередь, рассказал об общественных организациях, с которыми ведется взаимодействие по линии безопасности дорожного движения, а также о результатах совместной работы.
В завершении заседания начальник УМВД России по г. Орлу Алексей Архипов поблагодарил присутствующих за активную и плодотворную работу в решении вопросов, относящихся к деятельности правоохранительных органов, а также выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.
Пресс-служба УМВД России по Орловской области