Сотрудниками уголовного розыска в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлен житель Калужской области, подозреваемый в причастности к хищениям продукции из различных торговых точек.
Установлено, что фигурант находился в ночное время на территории Калуги.
По версии полицейских, подойдя к заинтересовавшему его объекту, молодой человек путем повреждения ногой входной двери проник внутрь помещения. Находясь в торговом зале, подозреваемый, предварительно закрыв лицо футболкой для избежания идентификации, направился к стеллажу с алкогольной продукцией. Сложив товар в холщовую сумку, покинул торговый объект.
Кроме того, сотрудниками полиции установлена возможная причастность гражданина к аналогичному эпизоду хищения товара из другого магазина с разницей в небольшой промежуток времени.
Украденным алкоголем молодой человек распорядился по своему личному усмотрению. Ущерб, причиненный торговым организациям, составил более 21 тысячи рублей.
По данным фактам следственными подразделениями Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража».
Расследование продолжается. Фигурант проверяется на причастность к аналогичным фактам противоправного деяния.
Согласно действующему законодательству санкция ст. за совершение данного деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Пресс-служба УМВД России по Калужской области