Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 октября 2023 года Итоги 2 этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023»

В октябре т.г. на территории Республики Саха (Якутия) организовано проведение II этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023».

Территориальными органами внутренних дел совместно с другими правоохранительными органами проверен 1661 объект пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан.

В ходе мероприятий выявлены 262 нарушения миграционного законодательства, в том числе нарушения режима пребывания на территории страны ст. 18.9 КоАП РФ и нарушения правил привлечения и использования иностранных работников ст. 18.15 КоАП РФ. Все правонарушители привлечены к административной ответственности. Полицейскими документирован 31 факт, содержащий признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ – 1 (Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ) и ст. 322.3 УК РФ -30 (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ), в том числе МУ МВД России «Якутское» - 18, ОМВД России по Мирнинскому району - 4, Алданскому району - 1, Ленскому району - 1, Нюрбинскому району - 1, Олекминскому району -1, УВМ МВД - 4. По результатам проверок в Нюрбинском и Олекминском районах были возбуждены 2 уголовных дела по ст. 322.3 УК РФ.

Во время профилактических мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска и Управления по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) при участии ОМОН Управления Росгвардии республики осуществлены ночные рейдовые мероприятия по местам компактного пребывания иностранных граждан, где в ночных развлекательных заведениях выявлены 5 граждан Республики Таджикистан, которые находились на территории РФ незаконно, а также двое граждан Республики Узбекистан и один гражданин Таджикистана, нарушившие правила въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) на территории страны. Указанные иностранные граждане для дальнейшего разбирательства были доставлены в ОП № 1 МУ МВД России «Якутское», где в отношении них полицейскими были составлены административные протоколы по ч. 1.1. и ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При проведении рейдовых мероприятий выявлены 4 граждан РФ (уроженцы Республики Таджикистан и Армении), в паспортах гражданина РФ которых отсутствовала отметки о постановке на воинский учет, в связи с чем данные граждане были доставлены в военный комиссариат г. Якутска для разбирательства.

На территории ОМВД России по Ленскому району выявлены 2 гражданина Республики Армения, осуществлявшие трудовую деятельность в качестве водителей без российского водительского удостоверения, указанные лица привлечены к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

На территории Мегино-Кангаласского района установлено, что в период 2022-2023 гг. с 38 гражданами Республики Армения заключены трудовые договора, которые осуществляют трудовую деятельность в качестве водителей на основании иностранных национальных водительских удостоверений.

На территории г. Якутска сотрудниками ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) выявлены 2 иностранных граждан управляющие транспортным средством, не имея водительского удостоверения. Указанные лица привлечены к административной ответственности ст. 12.7 КоАП РФ.

За нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 10 человек, в том числе гражданин Республики Кыргызстан, который подозревается в совершении преступления, предусмотренной ст. 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства», выявлено 188 административных нарушений ПДД.

Сотрудниками Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте проведены проверки на объектах транспорта, по результатам которых выявлено 26 нарушений миграционного законодательства.

За 7 дней проведения операции судами Республики Саха (Якутия) принято 24 решения об административном выдворении за пределы РФ, 16 из них в форме самостоятельно контролируемого выезда, 8 - принудительно с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан).

Мероприятия по противодействию незаконной миграции, а также выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений в сфере миграции продолжаются.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

По материалам УВМ МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:10:26 14:30 (МСК)

Тема: Преступления совершенные мигрантами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости