Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 марта 2024 года Начальник зауральского УМВД выступил перед депутатами Курганской областной Думы

Сегодня начальник УМВД России по Курганской области генерал-майор полиции Дмитрий Свинов выступил перед депутатами Курганской областной Думы с докладом об итогах деятельности зауральской полиции за 2023 год.

Руководитель отметил, что в минувшем году полицейские не только достойно справились с поставленными задачами по поддержанию правопорядка и безопасности в регионе, но и по ряду приоритетных направлений добились качественного улучшения своих результатов.

В 2023 году на территории Зауралья зарегистрировано 13 тысяч преступлений, что почти на 3% меньше, чем годом ранее – это самый низкий количественный показатель преступности за более чем 30-летний период.

Общая раскрываемость уголовных деяний составила 65,3%, что соответствует 9 месту среди всех субъектов РФ. Эффективность раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений удалось удержать на уровне 66,7%. По этому показателю, как и годом ранее, Зауралье стабильно занимает 4 место в РФ.

Дмитрий Вячеславович подчеркнул, что по итогам прошлого года раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований составила 100%, что выше среднероссийских показателей. В последний раз стопроцентная раскрываемость была в далеком 1974 году. При этом такого количества убийств, как было зарегистрировано в прошлом году, в Зауралье не фиксировалось как минимум с 1970 года.

В числе наиболее актуальных направлений начальник УМВД выделил противодействие дистанционным хищениям. В прошедшем году сотрудники полиции призывали банковские структуры внедрять разработанный УМВД алгоритм, предусматривающий предварительную проверку граждан, обращающихся к ним с целью оформления кредита. Не всегда банковские служащие его соблюдают, однако результаты есть. Только по возбужденным уголовным делам удалось предотвратить хищения на общую сумму около 37 миллионов рублей. При этом, активность кибермошенников не спадает. При росте на 17% зарегистрированных IT-хищений, причиненный ущерб вырос с 228 до 334 миллионов рублей.

Вторым проблемным направлением руководитель обозначил вовлеченность молодежи в криминальный наркобизнес. В прошлом году органами внутренних дел привлечено к ответственности 7 подростков-наркосбытчиков.

Чтобы противостоять этому негативному явлению, активно внедряются новые методы профилактической работы. В частности, совместно с Правительством региона разработана и утверждена государственная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков в Курганской области» на 2024-2028 годы.

Также среди вопросов, требующих особого внимания, Дмитрий Свинов отметил обеспечение безопасности дорожного движения. Полицейскими выявлено и пресечено 619 тысяч административных правонарушений в сфере дорожного движения, из них более 2 тысяч – предусматривающих административный арест. Принятыми мерами в прошлом году удалось не допустить роста ДТП по сравнению с 2022 годом. В то же время, число пострадавших в них граждан увеличилось на полтора процента (с 994 до 1 008), а количество погибших – на четверть (со 113 до 145).

Дмитрий Вячеславович выразил надежду на взаимодействие с депутатским корпусом по каждому из перечисленных проблемных направлений, а также поблагодарил за совместную плодотворную работу по защите прав и законных интересов граждан.

С полным текстом выступления начальника УМВД можно ознакомиться, пройдя по

ссылке

.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:26 13:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости