Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 марта 2024 года Семейная пара из Костромы пополнила счета мошенников почти на 2,5 миллиона рублей

В отдел полиции обратился мужчина 1963 года рождения, сообщив о том, что попался на обман неизвестных. Как пояснил потерпевший, в начале марта на ему поступил звонок от представителя оператора сотовой связи. Звонивший сообщил, что срок действия сим-карты истекает. Чтобы продлить договор оказания услуг необходимо продиктовать номер СНИЛС, костромич не раздумывая сообщил данные.

В тот же день мужчине поступил еще один звонок, теперь по видеосвязи. Звонивший представился сотрудником ФСБ. Сомнений у потерпевшего это не вызвало, так как звонивший был в форме, а на заднем плане виднелся флаг РФ. Собеседник сообщил, что служащие одного из банков получили доступ к счетам мужчины и в данный момент происходит попытка оформления кредита на его имя. Так же сотрудник силовых структур предупредил об ответственности о неразглашении информации посторонним.

Следом позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что злоумышленники пытаются оформить кредит на мужчину в размере 700 тысяч, но этого можно избежать, оформив зеркальный заем. Действовать нужно было очень быстро. Для разоблачения банковских сотрудников, имевших преступный умысел, мужчине необходимо было в момент оформления кредита на указанную сумму, пристально следить за ними. Следующим шагом костромичка стал перевод полученных денег на продиктованные счета.

Через час мужчине позвонили уже из Центробанка, теперь костромичу необходимо было снять все накопления с карт для вычисления сотрудников кредитного учреждения, которые оказались мошенниками.

Когда доверчивый заявитель уже перевел на неизвестные счета 2 миллионов, звонки прекратились, а мужчина продолжал ждать возвращения денег и сохранял молчание. Но через несколько дней, вновь поступил звонок от сотрудника ФСБ, который сообщил, что его супруга тоже стала жертвой мошенников и им необходимо пообщаться. Вечером супружеская пара самостоятельно позвонила мошенникам. Женщина общалась с сотрудником безопасности банка уже в отсутствие мужа. В результате чего получила те же инструкции и стала обладательницей кредита на 700 тысяч рублей, все деньги она перевела на продиктованный счет.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей региона внимательно относится к финансовым вопросам. Не доверять сомнительным звонкам и сообщениям об оформлении от вашего имени кредита, получении денежных средств по доверенности и пр. Всегда перепроверять поступающую информацию путем личного обращения в банк. Помните, сотрудники кредитных учреждений никогда не просят оформить заем для аннулирования заявки на кредит и не предлагают перевести денежные средства на безопасные счета.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 11:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости