Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 марта 2024 года Если ваши родственники «попали в ДТП»

В Пскове и Псковском районе несколько пенсионерок поддались на уловки мошенников и лишились в общей сложности более 700 тысяч рублей.

По версии следствия, в период 26 – 27 марта текущего года пяти пожилым жительницам областного центра и Псковского района позвонили незнакомцы и сообщили, что их внучки, племянница и дочь, якобы, совершили ДТП, за что им теперь грозит уголовная ответственность. И предложили решить возникшие проблемы путем денежных выплат. Пенсионерки, поддавшись на ухищрения мошенников, передали прибывшим по месту их жительства курьерам свои сбережения в общей сложности на сумму свыше 700 тысяч рублей.

А вскоре, конечно, выяснилось, что нечистые на руку лица попросту ввели в заблуждение своих собеседниц. Потерпевшие обратились за помощью в полицию. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. В ходе расследования выясняются все обстоятельства произошедшего. Отметим, что, к сожалению, данный вид мошенничества носит довольно распространенный характер. В этой связи полиция настоятельно рекомендует нашим согражданам не забывать о правилах безопасности, которых следует придерживаться в таких ситуациях:

- будьте предельно бдительными и соблюдайте спокойствие. При получении такого рода телефонных звонков следует попытаться выяснить у тех, кто звонит, какие - либо подробности, которые могли бы изобличить их (попросить представиться, сообщить, где конкретно находится ваш родственник, уточнить детали произошедшего и т.д.);

- чтобы прояснить ситуацию незамедлительно свяжитесь с этим родственником или с лицами, которые могут сообщить о его местонахождении;

- сразу же позвоните в полицию и проинформируйте о случившемся;

- и главное – не спешите выполнять «рекомендации» незнакомцев, не передавайте им денежные средства! В таких случаях лучше всего сразу же прекратить телефонный разговор и отключить телефон.

Не секрет, что мошенники неплохо разбираются в особенностях человеческой психологии, располагают необходимой информацией о персональных данных своих «клиентов», владеют навыками внушения, а, возможно, и гипноза, что позволяет им в нужном русле воздействовать на своих собеседников, особенно на пожилых людей.

Следует также иметь в виду, что зачастую мошенники делают всё, чтобы объект их посягательств не «соскочил с крючка». Они запрещают человеку с кем-нибудь советоваться, не разрешают даже класть телефонную трубку. В результате, их жертва, доведенная до панического состояния, безропотно выполняет все предъявляемые требования незнакомцев.

Как показывает практика, чаще всего на ухищрения злоумышленников поддаются именно представителям старшего поколения. И помочь им разобраться в том, как не попасть в сети подобных мошеннических схем, должны в первую очередь их родные и близкие. Со своей стороны, и органы внутренних дел на постоянной основе проводят целенаправленную профилактическую работу среди населения.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости