Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 марта 2024 года В Ленинском районе сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, неоднократно лишенного права управления транспортным средством

При осуществлении надзора за дорожным движением в Ленинском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили водителя автомобиля ВАЗ 2106, который в нарушение ПДД на нерегулируемом пешеходном переходе не уступил дорогу пешеходу.

При проверке водителя по учетным базам Госавтоинспекции сотрудники полиции установили, что мужчина ранее дважды привлекался к административной ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, за что был лишен права управления транспортными средствами на 3,5 года.

В подразделении Госавтоинспекции мужчина написал заявление об утере своего водительского удостоверения. Однако, документ находился у него, и мужчина продолжал водить автомобиль.

Водитель был отстранен от управления транспортным средством, его водительское удостоверение изъято, а транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

В отношении водителя составлены административные материалы по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» с вынесением административного штрафа в размере 1500 рублей, а также по ч. 2 ст. 12.7 КоАП «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами», за что мировым судьей мужчине назначено наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Госавтоинспекция напоминает водителям:

После получения постановления по делу об административном правонарушении о лишении права управления транспортным средством, водитель должен сдать водительское удостоверение в подразделение Госавтоинспекции по месту жительства, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в отдел полиции в тот же срок.

В случаях уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения – срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения продолжается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него водительского удостоверения, либо заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Если инспектор ДПС выявит такого «должника», то это будет считаться управлением транспортным средством, будучи лишенным водительских прав. В таком случае водительское удостоверение изымается и срок наказания начинает исчисляться именно с этого момента.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 17:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости