Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 апреля 2024 года В Самарской области сельский житель привлечен к ответственности за угрозу убийством и незаконный оборот оружия

В полицию за помощью обратился житель Самарской области, который пояснил, что знакомый, в ходе бытового конфликта, угрожал ему оружием.

Сотрудники полиции опросили заявителя, установили и опросили возможных очевидцев и восстановили картину произошедшего: когда мужчина сидел в личном автомобиле, местный житель, находясь в агрессивном состоянии, направил в его сторону дуло ружья, тем самым совершил угрозу убийством, которую потерпевший воспринял как реальную и испугался за свою жизнь и здоровье. При этом злоумышленник приблизился к нему на расстояние не более одного метра, высказывая слова угроз: «Вы все здесь гости!».

Установив местонахождение местного жителя, полицейские задержали ранее дважды судимого за грубые нарушения ПДД РФ, лишенного права управления транспортными средствами мужчину и доставили в отдел полиции. Сотрудники полиции изъяли в автомобиле задержанного предмет, похожий на оружие и направили его на исследование.

Изъятое, согласно заключению эксперта, является огнестрельным оружием промышленного (заводского) изготовления, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. В конструкцию ружья самодельным способом внесены изменения: стволы укорочены, установлена самодельная пистолетная рукоятка и другие. Специалистами установлено, что ружье пригодно для стрельбы из левого ствола.

В ходе опроса задержанный пояснил сотрудникам полиции, что незадолго до конфликта со знакомым, нашел ружье в заброшенном доме, забрал его и хранил для личных целей.

Отделом дознания МО МВД России «Борский» подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ. Уголовное дело с собранной доказательной базой и обвинительным заключением в отношении злоумышленника направлено в Богатовский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал, с предъявленным ему обвинением согласился, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд доказательства, собранные полицейскими, признал достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора: мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 7 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 11 месяцев 17 дней. Приговор вступил в законную силу.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:10 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости