Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

12 апреля 2024 года В Кызыле сотрудники аптек стали жертвами нового вида мошенничества

Представившись руководством сетей аптек, неизвестные похитили у сотрудниц этих учреждений в общей сумме более 40 000 рублей.

Днем 11 апреля в дежурную часть полиции Кызыла поступили два заявления о хищениях денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

Так, в Управление МВД России по г. Кызылу обратилась фармацевт аптеки, которая относится к аптечной сети, расположенной на территории Сибири. 21-летняя девушка пояснила полицейским, что стала жертвой мошенников.

При выяснении обстоятельств произошедшего сотрудники полиции установили, что днем на стационарный телефон аптеки позвонила неизвестная женщина, и, представившись заявительнице ее руководителем, потребовала взять ручку, блокнот и записать список оборудования, которое якобы к вечеру будет доставлено в аптеку курьером. Кроме того, женщина потребовала проверить целостность и количество поступающего оборудования, а также оплатить доставку курьеру. Для этой цели фармацевт должна была перевести денежные средства со своей личной карты на счет, указанный незнакомкой, а уплаченные деньги взять из кассы. Выслушав это условие, заявительница ответила, что в кассе не имеется необходимой суммы денежных средств. Тогда звонившая нашла выход из ситуации – она сказала фармацевту перевести по указанному номеру карты личные денежные средства и пообещала вернуть их тем же вечером вместе с премией.

Нисколько не сомневаясь в словах незнакомки, девушка выполнила условие и перевела на чужую банковскую карту, владельцем которой значится некий «Ярослав С.», 12 200 рублей. Звонившая также попросила фармацевта сохранить чек о переводе, сказала, что перезвонит после поступления денежных средств и прервала разговор.

Спустя 5 минут неизвестная женщина вновь позвонила в данную аптеку, продолжила диктовать список оборудования и снова попросила фармацевта перевести денежные средства за доставку курьеру. Не сомневаясь в словах незнакомки, девушка перевела на ранее указанную карту еще 16200 рублей и продолжила разговор.

Когда с обеденного перерыва вернулась заведующая аптекой, девушка передала ей трубку. После разговора заведующая сообщила фармацевту, что незнакомка стала требовать с нее еще 30 00 рублей. Поняв, что это мошенники, женщина прервала звонок.

Аналогичный случай произошел часом позже. В одну из аптек местной аптечной сети также позвонила неизвестная женщина, представилась руководителем и потребовала от помощника фармацевта, ответившей на звонок, записать оборудование, которое якобы поступит в течение дня и аналогичным образом перевести ей денежные средства за услуги курьера. Не сомневаясь в словах незнакомки, 23-летняя девушка перевела свои личные денежные средства в размере 12 200 на указанный женщиной номер банковской карты, владельцем которой значится некий «Ярослав Станиславович». После этого незнакомка снова стала говорить о том, что в аптеку поступит другое оборудование. Она спросила, есть ли у помощника фармацевта денежные средства, чтобы оплатить услуги курьера, еще раз предложила взять деньги из кассы и положить их на карточку через банкомат. Заявительница отказалась и передала трубку заведующей аптекой, а незнакомка отключилась. После этого сотрудники аптеки связались со своим руководителем и узнали, что она им не звонила, и поступления оборудования в аптеку не планируется.

По данным фактам следователем возбуждены уголовные дела по по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

МВД по Республике Тыва настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными и не доверять незнакомцам, кем бы они не представлялись. Не следует переводить денежные средства незнакомым людям, не убедившись в достоверности их слов. Для этого можно прервать разговор и самостоятельно прозвонить тем людям, кем представляются звонящие – своим знакомым или руководству. Переводите деньги только тем людям, которых знаете лично!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:12 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости