Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 апреля 2024 года В Шагонаре сотрудниками уголовного розыска раскрыта кража денежных средств, совершенная дистанционным способом

8 марта в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» обратилась 54-летняя жительница Шагонара, работающая воспитателем в одном из детских садов города. Она рассказала полицейским, что неизвестные похитили с ее банковского счета денежные средства в размере более 138 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета».

В минувшие сутки сотрудники уголовного розыска полиции Шагонара установили, что к совершению преступления причастна коллега заявительницы – 35-летняя ранее не судимая воспитательница того же детского сада.

Полицейскими установлено, что осенью прошлого года потерпевшая решила заказать себе новый телефон через маркетплейс и обратилась за помощью к своей коллеге, поскольку приложение данного магазина у нее отсутствовало. Подозреваемая предложила сделать заказ через свой личный кабинет и «привязала» к нему карту потерпевшей с тем, чтобы оплата телефона прошла напрямую с её счета. Через какое-то время заявительница получила свой телефон и, доверяя свой коллеге, не спросила ее о том, удалила ли она номер ее банковской карты из личного кабинета на маркетплейсе.

Позже потерпевшая женщина заметила, что с ее карты неизвестные оплачивают покупки на том же маркетплейсе. Она обратилась к своей коллеге и спросила, почему так происходит. Женщина ответила, что такие сообщения рассылают мошенники, и внесла номер банка, с которого потерпевшей приходили смс-уведомления о движении денежных средств на её счете в черный список.

Заподозрив неладное, потерпевшая обратилась в банк и, получив выписку, обнаружила, что покупки с ее счета совершались с 8 ноября 2023г. по 16 января текущего года. Поняв, что коллега ее обманывает, женщина обратилась в полицию. Всего за указанный период подозреваемая успела совершить покупки с чужого банковского счета на общую сумму более 138 тысяч рублей.

При допросе подозреваемая дала признательные показания, и возместила потерпевшей большую часть украденных дистанционным способом денежных средств. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости