Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 апреля 2024 года Ко Дню ветерана органов внутренних дел бывший участковый ОМВД Агаповского района вспомнил «лихие 90-е»

17 апреля отмечается День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск, установленный приказом министра внутренних дел РФ от 12 августа 2010 года в знак признания значимости и заслуг ветеранского движения в жизни МВД РФ.

В Отделе МВД России по Агаповскому району помят и чтут своих ветеранов. Капитан милиции Валентин Степанович Осокин – один из них. Более двадцати лет он отдал службе в органах внутренних дел. По его словам, за эти годы бывало всякое. Особенно в так называемые «лихие 90-е».

Особенно запомнился случай, который произошел летом 1994 года. К дому участкового подъехала машина, из которой, рыдая, вышла соседка. Женщина рассказала, что 15 минут назад её мужа прямо на улице остановили трое неизвестных и, угрожая оружием, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении.

Выехав за посёлок, Валентин Осокин увидел стоящие в ложбине красные «Жигули». В машине было несколько человек, в том числе и сосед. Ему нанесли множество телесных повреждений заточенной отвёрткой и бутылкой из-под шампанского. Преступники, находясь в наркотическом и алкогольном опьянении, держали его под прицелом обреза.

Один из злоумышленников кинулся на участкового с целью выхватить у него пистолет, завязалась борьба, преступник вырвался, выхватил своё оружие и направил на Осокина. Уговоры ни к чему не привели, сделав предупредительный выстрел, участковый выстрелил на поражение в обе ноги. Преступник бросил оружие, тогда Валентин Осокин поднял его и пошёл к машине. Сидевшие там бандиты испугались и милиционер вместе с соседом скрутили всех троих. Как потом выяснилось, обрез были заряжен боевыми патронами, так что не опереди участковый нападавшего, всё могло бы закончиться трагически и для похищенного соседа, и для него самого.

Сейчас Валентин Степанович на заслуженном отдыхе, но ведёт активную общественную жизнь. А ещё встречается со школьниками, передаёт опыт начинающим сотрудникам полиции. А они, в свою очередь, гордятся, что знакомы с настоящим героем.

Указом президента РФ от 23 февраля 1995 года Валентин Осокин был награждён Орденом Мужества.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 12:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости