Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 апреля 2024 года В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Семья» амурские полицейские поставили на учет 36 неблагополучных родителей

В УМВД России по Амурской области подвели итоги реализации оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Семья», направленного на обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних.

В ходе операции полицейские выявили и задокументировали

206

нарушений административного законодательства. Из них 177 по ст. 5.35. КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Еще 29 – по ст. м, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, алкогольной продукции и их потреблением (ст. ст. 6.9, 6.10, 20.20, 20.21, 20.22 и ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ).

Так, по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ составлены протоколы в отношении двух жительниц п.г.т.Февральск, 1981 и 1984 годов рождения за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних сыновей, которые в марте текущего года без уважительных причин пропустили по нескольку десятков уроков в местной школе. Также с матерями и их детьми полицейскими проведены профилактические беседы о необходимости получения среднего образования, о соблюдении Устава школы, о нормах поведения, об обязанностях родителей обеспечить получение детьми общего образования.

Всего в ходе ОПМ «Семья» выявлено и поставлено на профилактический учет

36

неблагополучных родителей. Выявлено 12 подростков, самовольно ушедших из семей, и

2

факта жестокого обращения с несовершеннолетними. Установлено

12

несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Троих

детей определили в приюты,

девять

помещены в учреждения здравоохранения.

Проведено

212

рейдовых мероприятий, в ходе которых проверено 349 мест концентрации юных амурчан. На профилактический учет поставлено 17 несовершеннолетних нарушителей.

Проверено

1962

семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ПДН, или проживают лица, нуждающихся в лечении от алкоголизма, граждане, состоящие под административным надзором или ранее лишавшиеся родительских прав и совершавшие преступления.

В рамках индивидуальной профилактической работы 102 семьям оказаны юридический консультации, 170 – психолого-педагогическая поддержка, 44 – помощь с участием медицинских работников, 16 – помощь с участием сотрудников службы занятости. Решается вопрос с трудоустройством 30 родителей.

С целью пропаганды соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних полицейские приняли участие в 24 родительских собраниях общеобразовательных учреждений области.

Напомним, ОПМ «Семья» проходило на территории Приамурья с 1 по 10 апреля. В этот период деятельность полицейских была сконцентрирована на активизации профилактической работы с неблагополучными семьями и родителями, не выполняющими обязанности по содержанию и воспитанию детей, отрицательно влияющими на их поведение, либо жестоко обращающимися с ними. Участие в мероприятии приняли инспекторы ПДН, участковые уполномоченные полиции, сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков, патрульно-постовой службы, уголовного розыска всех территориальных органов внутренних дел МВД России Амурской области, а также представители субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости