Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 апреля 2024 года Дело чести

В Нее полицейские «по горячим следам» установили и задержали подозреваемого в повреждении воинских захоронений.

С заявлением о порче мемориала нейчанам – участникам Великой Отечественной войны в дежурную часть полиции обратились сотрудники местного кладбища. Прибывшие на место полицейские в ходе осмотра места происшествия установили, что было повреждено 9 плит с именами фронтовиков.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к случившемуся причастен местный житель, 1978 г.р. – злостный потребитель спиртного и токсикоман. Мужчину разыскали, задержали и доставили в отдел внутренних дел.

Как пояснил злоумышленник, накануне вечером он распивал спиртное на территории кладбища, после чего отправился гулять по территории в поисках съестного и сигарет, оставленных родственниками.

В какой-то момент ему захотелось выместить нерастраченную энергию на памятниках. Ближайшими оказались мемориалы участникам ВОВ. Одна из плит упала злоумышленнику на ногу, тогда он разозлился и «отомстил» всем остальным.

В настоящее время в отношении подозреваемого следователями межрайонного следственного отдела СУ СК России по Костромской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 243.4 УК РФ (Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России).

Мужчина публично принес извинения в содеянном родственниках захороненных ветеранов, а также раскаялся в своем проступке.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 11:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости