Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 апреля 2024 года На территории республики за сутки зарегистрировано 6 краж, совершенных путем свободного доступа

Собственники похищенного имущества сами способствовали совершению преступлений, не обеспечив его сохранность: в органы внутренних дел республики за стуки поступило 6 подобных заявлений.

Так, днем 15 апреля в Управление МВД России по городу Кызылу обратилась 35-летняя женщина с заявлением о том, что неизвестные похитили сотовый телефон «Samsung Galaxy А24», принадлежащий ее 11-летней дочери, который девочка оставила на скамейке во дворе одного из домов по ул. Калинина. Похищенное имущество было приобретено две недели назад за 17 000 рублей.

Второй факт кражи совершен в одном из магазинов, расположенном по ул. Иркутской. Неизвестный мужчина свободно вошел в торговую точку и похитил из кассы денежные средства в сумме 18 990 рублей. При выяснении обстоятельств произошедшего сотрудниками полиции установлено, что продавец сама способствовала совершению кражи денежных средств, забыв запереть дверь.

Третий факт хищения чужого имущества был совершен на территории Вавилинского затона. В полицию обратился 36-летний мужчина, который рассказал полицейским, что неизвестный похитил принадлежащий ему велосипед марки «Азарт» стоимостью 9 000 рублей. Выяснилось, что транспортное средство было оставлено без присмотра возле одного из магазинов. Мужчина зашел в торговую точку за покупками буквально на несколько минут и, выйдя из магазина, не обнаружил свое имущество.

Еще один факт кражи совершен в одном из ресторанов города. В полицию Кызыла обратилась 20-летняя студентка одного из учебных заведений республики. Девушка рассказала полицейским, что когда она находилась в ресторане, неизвестные похитили ее дамскую сумку стоимостью 3 000 рублей, в которой находились денежные средства и личные вещи. При проверке заявления полицейскими установлено, что девушка сама оставила свою сумку без присмотра, чем и воспользовался злоумышленник.

Пятый факт произошёл вечером 15 апреля. В полицию Кызыла обратилась 43-летняя женщина с заявлением о краже. Она рассказала полицейским, что неизвестный парень, находясь в Молодежном сквере, похитил у ее 9-летнего сына велосипед, попросив покататься. Доверившись незнакомцу, мальчик лишился своего имущества.

Еще один факт кражи путем свободного доступа зарегистрирован в г. Ак-Довурак. 49-летняя женщина сообщила сотрудниками полиции, что неизвестные похитили у ее 17-летнего сына сотовый телефон марки «Tecno», приобретенный в феврале текущего года за 15 000 рублей. При выяснении обстоятельств произошедшего было установлено, что телефон лежал в кармане куртки сына заявительницы, которую несовершеннолетний оставил без присмотра на трибуне на территории стадиона имени «Ондара Федора» г.Ак-Довурак.

По данным фактам краж возбуждены уголовные дела и проводятся оперативно-розыскные мероприятия в целях установления и задержания подозреваемых.

Как показывает практика, чаще беспечность и невнимательность самих граждан дают возможность злоумышленникам совершить хищение. В связи с этим МВД по Республике Тыва призывает граждан к бдительности и внимательно следить за своим имуществом.

В большинстве случаев злоумышленники пользуются тем, что хозяева забывают запирать входные двери своих квартир и домов. Наткнувшись на незапертые жилища, они похищают ценные вещи. Даже если вы находитесь в квартире или совсем ненадолго покидаете свое жилище, обязательно убедитесь, что входная дверь надежно заперта!

Часто хищения совершаются в отношении несовершеннолетних, которые оставляют свои вещи без присмотра или хранят имущество в наружных карманах одежды или рюкзаков. Взрослым и родителям следует провести с детьми профилактические беседы о правилах имущественной безопасности.

Нередки случаи, когда граждане не принимают меры по обеспечению сохранности денежных средств на банковских счетах. При утере банковской карты или сотового телефона, к которому подключена услуга удаленного доступа к банковскому счету, следует незамедлительно позвонить на горячую линию банка и заблокировать ее.

Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости