Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 апреля 2024 года «580 тысяч рублей в трех пакетах». Оперативники уголовного розыска задержали злоумышленника, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам, обманувшим трех пенсионеров в Рязани

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отделов МВД России по Советскому и Московскому районам Рязани установили личность и задержали 19-летнего жителя столичного региона, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам.

Ранее в полицию обратилась 92-летняя жительница города Рязани и сообщила, что ей позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что родственница пенсионерки спровоцировала ДТП, в котором пострадали люди и сама она сейчас госпитализирована. Для того, чтобы не привлекать родственницу к уголовной ответственности, звонивший предложил откупиться от пострадавших и свои услуги в качестве посредника. Требовались наличные деньги. Также родственнице в больнице якобы требовались постельное белье, одежда и домашние тапочки.

Пенсионерка поверила незнакомцу и согласилась передать пакет с бельем, в которое должны быть завернуты 150 тысяч рублей. Звонивший сказал, что за пакетом приедет курьер. Вскоре появился молодой парень, который забрал пакет с домашними вещами и деньгами.

После этого пожилая женщина связалась с упомянутой в разговоре родственницей и выяснила, что она не попадала в ДТП. Пенсионерка, поняв, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию.

Через некоторое время в полицию обратился 95-летний рязанец и сообщил, что стал жертвой обманщиков. Пожилой человек рассказал аналогичную ситуацию, в результате которой у него забрали пакет с постельным бельем и 258 тысячами рублей. Это были все сбережения пенсионера.

Следователь следственного подразделения отдела МВД России по Советскому району Рязани возбудил по факту мошеннических действий уголовные дела по ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В ходе расследования полицейские опросили потерпевших и выяснили, что в том и другом случае курьером выступил один и тот же человек. Оперативники получили описание внешности этого мужчины. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что это 19-летний столичного региона.

Сотрудники полиции выехали в Московскую область, разыскали этого человека и установили, что он причастен к хищению денег у рязанских пенсионеров. Злоумышленника задержали.

Выяснилось, что задержанный причастен к еще одному мошенничеству по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», в результате которого пожилой рязанец передал незнакомцу пакет с постельными принадлежностями и 173 тысячами рублей. Возбуждено уголовное дело.

По предварительной информации, 19-летний житель столичного региона с помощью сети Интернет нанялся курьером в зарубежный колл-центр. По заданию кураторов мужчина должен был забирать пакеты с бельем и деньгами у обманутых в Рязани пенсионеров. Затем, забрав процент от полученных средств, злоумышленник переводил деньги на указанные ему банковские счета. Пакеты с бельем и одеждой курьер выбрасывал.

Проводится расследование. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

УМВД России по Рязанской области напоминает – чтобы обезопасить пожилых людей от действий мошенников, их родственникам необходимо разъяснить пенсионерам уловки преступников и научить прерывать разговор и звонить человеку, о котором идет речь как о виновнике ДТП. Удостоверившись в том, что все в порядке, пенсионеры станут недосягаемы для злоумышленников.

Научите своих пожилых родственников мерам по предотвращению хищений.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 16:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости