Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 апреля 2024 года На Камчатке скрытые патрули ГИБДД выявляют нарушителей ПДД

Одним из самых опасных маневров, совершаемых на дороге, является выезд на полосу встречного движения, который чреват последствиями от имущественного ущерба до причинения вреда здоровью и жизни людей.

В текущем году по причине выезда на полосу встречного движения зарегистрировано 8 ДТП, в которых 13 человек получили телесные повреждения, из них 2 несовершеннолетних.

В целях снижения подобных правонарушений Госавтоинспекция Камчатского края на постоянной основе проводит патрулирование загородных трасс. Инспекторы в служебных автомобилях без специальной цветографической раскраски и специальных сигналов, по которым можно узнать патрульный автомобиль ГИБДД, дежурят на аварийно-опасных участках, там, где водители часто допускают выезд на встречную полосу в зоне действия запрещающего знака «Обгон запрещен». Инспекторы снимают нарушение на видео и направляют записи ближайшему экипажу ДПС, которые в свою очередь принимают меры для остановки нарушителей и документирования правонарушения.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. В случае повторного выезда на встречную полосу – лишение права управления на 1 год.

Злостных нарушителей, которые неоднократно подвергались административному наказанию и были лишены права управления за выезд на встречную полосу с января 2022 года согласно ст. 264.2 УК РФ ждут штрафы от 300 до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 3 лет. Кроме этого, санкции ст. предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, а также исправительные или обязательные работы.

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 12:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости