Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 апреля 2024 года Четверо хабаровчан перевели телефонным мошенникам 16 миллионов рублей

В полицию за помощью обратилась 70-летняя пенсионерка, проживающая в Центральном районе. Она сообщила, что аферисты написали ей с фейкового аккаунта главного врача одной из больниц, который сообщил, что горожанке должен позвонить «сотрудник правоохранительных органов», инструкциям которого надо следовать неукоснительно. После чего позвонил неизвестный и сообщил, что некие люди берут от имени пенсионерки кредиты, которые затем планируют отправить на финансирование различных запрещенных в России организаций.

Под влиянием аферистов женщина перевела 3 миллиона 700 тысяч рублей, часть из которых взяла в кредит.

Почти пять миллионов рублей перечислил мошенникам 75-летний житель Краснофлотского района. Мужчина поверил информации, что якобы мошенники получили коды доступа к его банковскому счету и планируют снять все сбережения. Чтобы нейтрализовать угрозу аферисты убедили горожанина обналичить и перевести накопления на якобы безопасные ячейки, которые по факту оказались банковскими картами физических лиц.

На представителя государственного учреждения преступники оказывали влияние девять дней. За это время он взял несколько крупных кредитов и перечислил злоумышленникам около четырех миллионов рублей. 47-летний горожанин думал, что отменяет заявки на банковские ссуды, которые якобы некие лица пытаются оформить от его имени.

Проектному директору коммерческой фирмы в мессенджере написал «бывший начальник». Якобы идет масштабная проверка по факту утечки персональных данных. Для избежания финансовых потерь заявительнице посоветовали срочно оформить несколько автокредитов, а полученные деньги перевести по предложенным реквизитам. Потерпевшая выполнила все в точности. В общей сложности 34-летняя горожанка перечислила почти 3 миллиона 500 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам:

- сотрудники правоохранительных органов никогда не сообщают о вашем статусе в расследовании уголовного дела по телефону. Для проведения тех или иных следственных действий существует процедура, закрепленная в действующем уголовно-процессуальном законодательстве.

-

сотрудники банков или правоохранительных органов никогда не звонят клиентам и не пугают потерей денежных средств;

- они не просят назвать данные банковских карт клиентов, либо поступившие посредством СМС-сообщений одноразовые пароли;

- работники кредитных учреждений не просят клиентов оформить кредитные продукты, а затем перевести деньги на неизвестные счета;

- при поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 10:45 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости