Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 апреля 2024 года Куда приводят мечты

С весенней капелью приходит время замечательного праздника. 17 апреля отмечается день ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск РФ. По инициативе Совета ветеранов отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу Пермского края к этой дате приурочена акция «Ветераны МВД – люди активной гражданской позиции».

В ее рамках стражи порядка в отставке проводят встречи с учащимися образовательных учреждений, рассказывают о своей службе, занимаются патриотическим воспитанием юных граждан, ведут антинаркотическую пропаганду, на спортивных площадках устраивают соревнования с молодежью по волейболу, настольному теннису, дарцу.

Олег Узьмов считает, что только личным примером можно заинтересовать современных тинэйджеров. В 2009 году он, будучи начальником изолятора временного содержания лысьвенской милиции, в звании капитана вышел на заслуженный отдых. Энергичность и не угасший юношеский запал не дают ему покоя. В свободное время он участвует в велогонках, увлекается подводной охотой и ездит на мотоцикле.

Ординарные люди в байкеры не приходят

Сегодня в гараже ветерана ждут открытия сезона три мотоцикла. Все полностью обслужены и начищены до блеска.

Любовь к технике и спорту у нашего героя давняя, со школьной скамьи. Даже на день рождения однажды он получил от бабушки двигатель от мопеда. Подарок пришелся кстати.

- Первые велосипед и мотоцикл мы собрали вместе с отцом до последнего болта своими руками. В моем детстве к рамам велосипеда крепили двигатели от мопедов. Такой самодельный гибрид был мечтой любого мальчишки, – улыбаясь вспоминает Олег Викторович. – С возрастом интерес к технике только усиливался. В 14 лет у меня уже были водительские права категории «А».

Все увлечения сына поддерживали родители. Выписывали популярные в те годы журналы «Костер», «Юный техник», «Моделист-конструктор», в которых печатали схемы летательных аппаратов. Юный Олег, как и многие советские мальчишки, скрупулезно, строго следуя указаниям, собирал из реек, бумаги и клея планеры. В детстве наш герой мечтал стать летчиком.

Все что не делается, к лучшему

- Небо всегда манило меня красотой и бескрайностью. Когда смотрел на вертолеты и самолеты, мое сердце замирало. Еще мальчишкой я понимал, насколько велика сила инженерной мысли, что поднимает в высь эти огромные машины. А как эффектно смотрится пилот в форме! Уже тогда я осознавал, что право носить погоны имеет только тот, кто отличается порядочностью, честностью, дисциплинированностью, упорством, мужеством и крепким здоровьем. Поэтому я активно занимался спортом, предпочтение всегда отдавал плаванию и лыжам. Школьный учитель физкультуры, Василий Яковлевич Усольцев, был участником Великой Отечественной войны, служил в лыжном батальоне – именно он привил мне любовь к этому зимнему виду спорта, - признается Олег Викторович.

Успешно окончив местное профессиональное училище в 1990 году Узьмов стал курсантом Троицкого авиационно-технического училища гражданской авиации, диплом, об окончании которого спустя три года, он с гордостью покажет своим родителям и друзьям. Казалось бы, до мечты рукой подать. Но вместе с некоторыми однокурсниками Олег принимает решение связать свою жизнь с профессией правоохранителя.

- Мы все были свидетелями разгула преступности в «лихие» 90-е годы. Сердце подсказывало: я нужен милиции. В декабре 1994 года я поступил на службу в отдел внутренних дел г. Лысьва дежурным изолятора временного содержания.

Милицейское братство

- Сплоченный коллектив ИВС помог мне быстро «влиться» в работу, коллеги очень скоро стали настоящими друзьями. Нас объединяла общая цель - искреннее желание помочь людям, защитить их права и законные интересы, – признается собеседник. – Мы стремились, чтобы земляки жили спокойно и были уверенны в своей безопасности.

В послужном списке офицера есть и полугодовая командировка на Серверный Кавказ, и работа в штабном подразделении. В 2007 году по предложению руководства Узьмов возглавил свое родное подразделение, в котором трудился до выхода пенсию.

Сегодня каждый день Олега Викторовича наполнен делами. Во-первых, это работа, во-вторых, активное участие в жизни ветеранской организации и всей Лысьвы. В 2018 году бывший милиционер реализовал давнюю мечту. По его инициативе в городе была проведена выставка ретротехники, приуроченная к празднованию Дня Победы. Инициатива стала ежегодной. В минувшем году на мероприятие съехались коллекционеры из Екатеринбурга, Перми, Кунгура, Чусового, да и сами жители Лысьвенского городского округа активно поддержали идею ветерана.

Планы у нашего собеседника не менее масштабные - в недалеком будущем провести соревнования по вело- или мотогонкам с участием ветеранов и сотрудников МВД.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 10:45 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости