Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 июля 2012 года Минеры - взрывали, полицейские - учились

В последние годы на территории России, а так близлежащих государств особую актуальность приобретает вопрос активного противодействия незаконному обороту взрывчатых веществ (ВВ) и взрывных устройств (ВУ), а также подготовки сотрудников правоохранительных органов для расследования преступлений, совершенных с их применением.

С этой целью на базе Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Костромской области прошел учебно-практический семинар по теме: «Особенности осмотров мест происшествий по фактам взрыва, пожара (поджога) и обнаружения взрывного устройства».

Занятия проходили в три этапа: теоретического, демонстрационного и практического.

Участники мероприятия получили начальные сведения о взрывчатых веществах и взрывных устройствах, конструкциях наиболее распространенных промышленных и самодельных взрывных устройств, а также мерах безопасности при работе с ними. Особое внимание уделялось лекциям о порядке осмотра места происшествия по факту взрыва и пожара (поджога).

В ходе демонстрационной части сотрудники полиции входящие в следственно-оперативные группы воочию увидели последствия применения различного вида взрывных устройств: срабатывания электродетонаторов, ручных гранат, безоболочечных зарядов бризантных ВВ, подрыв манекена

человека, нештатное срабатывание пиротехнического средства, подрыв самодельного взрывного устройства под автомашиной и т.д.

Главной задачей, которую поставили перед собой организаторы семинара, стала подготовка в территориальных подразделениях органов внутренних дел Костромской области обученных и слаженных следственно-оперативных групп, готовых к работе по расследованию преступлений, совершенных с применением ВВ и ВУ, и первый шаг в этом направлении сделанПо окончанию демонстрации следственно-оперативные группы провели учебные осмотры мест происшествия и попытались по фрагментам предметов установить тип взрывного устройства и его разрушительную силу...

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости