Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 июля 2012 года Сотрудники полиции задержали мужчину, совершившего несколько краж

Сотрудники уголовного розыска совместно с инспекторами ОГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский» задержали 46-летнего злоумышленника, подозреваемого в совершении 5 краж в селе Виловатово.

Как рассказал начальник следственного отдела МО МВД России «Козьмодемьянский» Евгений Грачев, злоумышленник проникал в помещения по ночам, срывая дверной замок или отогнув металлические решетки на окнах.

Так, 10 июня была совершена кража в одном из сельских магазинов Горномарийского района, откуда была похищена вино-водочная продукция. Сообщение о краже поступило в полицию утром от сотрудников магазина. В продуктовом магазине имелась автономная сигнализация, однако она была неисправна, поэтому злоумышленнику не составило труда проникнуть внутрь помещения.

Отсутствие каких-либо средств охраны позволило злоумышленнику пробраться и в столовую, принадлежащую одному из предприятий. Так, 12 июня, отогнув оконную решетку, злоумышленник проник в помещение, совершил кражу и беспрепятственно скрылся. Утром работник, пришедший на смену, обнаружил пропажу товара и сообщил об этом своему начальнику. Несмотря на нанесенный магазину ущерб, администрация предприятия не стала обращаться в полицию. После починки оконных решеток, столовая стала работать в обычном режиме. Чувствуя свою безнаказанность, спустя пять дней, вор снова наведался в эту столовую за спиртным. На этот раз сотрудники предприятия сообщили о случившемся в полицию.

Полицейскими был предпринят необходимый комплекс мер, направленный на поимку злоумышленника: было установлено круглосуточное дежурство и патрулирование территорий, прилегающих к торговым помещениям. В ночь на 29 июня сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский», находясь неподалеку от обворованной столовой, обратили внимание на повторно спиленные металлические решетки на окнах. Поняв, что произошло проникновение, на место была вызвана следственно-оперативная группа. В считанные минуты вор был задержан с поличным в магазине, и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Мужчина признался в содеянном, а также еще в одной краже денег в сумме 500 рублей, совершенной 25 июня из помещения ветеринарной клиники. Было установлено, что он является жителем соседней деревни, нигде не работает и ранее уже привлекался к уголовной ответственности. В настоящее время выясняются мотив и причины, побудившие мужчину совершить данные преступления. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие.

Во избежание совершения имущественных преступлений МВД по Республике Марий Эл напоминает предпринимателям о необходимости оборудования помещений охранной сигнализацией и камерами видеонаблюдения. Это позволит контролировать обстановку на территории организации и оперативно среагировать в случае совершения преступления.

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости