Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 июля 2012 года Александр Иванович Федоров, участник Великой Отечественной войны, ветеран органов внутренних дел отметил юбилей

23 июня ему исполнилось 90 лет.

Родился Александр Иванович в Беломорске. С первых дней войны служил в действующей армии рядовым стрелком. Затем, окончив в ускоренном порядке пехотное училище, командовал минометным взводом. Сражался с врагом на Сталинградском фронте. В тяжелом бою под Дубровкой был тяжело ранен и три месяца находился на лечении во фронтовом госпитале. Перенес заболевание сыпным тифом. После окончания лечения получил направление для прохождения дальнейшей службы в подразделения войск МВД.

Когда закончилась война, Александр Иванович вернулся в родной город и поступил на службу в отдел милиции Беломорского райисполкома на должность участкового уполномоченного милиции. Местом его работы был определен поселок Вирандозеро. До настоящего времени многие жители поселка помнят его как человека исключительно внимательного и чуткого к нуждам сельчан, готового в любой момент прийти на помощь. Если Александр Федоров брался за какое-либо дело, то всегда доводил его до логического конца. На его счету не один десяток раскрытых преступлений и множество решенных с его помощью бытовых проблем. Местные жители именовали его не иначе, как «наш Анискин».

За участие в боевых сражениях на фронтах войны, за многолетнюю безупречную службу в органах внутренних дел Александр Иванович Федоров имеет многие государственные и ведомственные награды.

Вместе с ним всегда рядом его супруга Евгения Степановна, его надежный тыл и опора, с которой они душа в душу прожили шестьдесят шесть лет.

В поселок Суна, где проживает Александр Иванович, поздравить его со знаменательным юбилеем приехало много гостей. Среди них исполняющий обязанности Главы администрации Кондопожского района Д.И.Кирпу, Глава сельского поселения Янишполе Т.Б. Иванихина, заместитель начальника Кондопожского отдела МВД РФ И.С. Боровский, руководитель группы по работе с личным составом отдела В.В. Вершиев, а также представители ветеранских организаций органов внутренних дел Л.Г. Терешенков, Г.И. Степин, В.Г. Мельников. Все присутствующие с большой теплотой отзывались о юбиляре, желали ему и его супруге здоровья и долгих лет жизни. Со своей стороны гостеприимный хозяин угости всех чаем с пирогами.

Заместитель председателя

Совета ветеранов ОВД и ВВ

Республики Карелия

Валерий Мельников

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости