Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

02 июля 2012 года С 1 июля вдвое сократится число машин, оснащенных специальными световыми и звуковыми сигналами

1 июля 2012 года вступает в силу Указ Президента РФ от 19 мая 2012 года № 635 «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства».

Данным Указом практически в два раза сокращено количество транспортных средств без специальных цветографических схем на их наружной поверхности, на которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

На Министерство внутренних дел РФ возложены задачи по выдаче разрешений на установку специальных сигналов, по контролю за их установкой и использованием, а также по проведению соответствующих профилактических мероприятий.

Следует отметить, что установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях наказывается административным штрафом: для граждан – в размере 2500 рублей; для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - 20 000 рублей; для юридических лиц – 500 000 рублей.

Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены такие устройства, наказывается лишением водителя права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1, 5 лет. А в случае, когда такое устройство используется при движении транспортного средства, водитель наказывается лишением права управления транспортными средствами на срок от 1, 5 до 2 лет. Незаконно установленные устройства подлежат конфискации.

Кроме того, названным Указом ограничено право использования устройств для подачи специальных сигналов высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ исключительно в пределах территории соответствующего субъекта.

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости