Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 июля 2012 года Для дружбы и сотрудничества – нет границ

Состоялась объединенная коллегия МВД России и МВД Беларуси

28 июня в Витебске прошла объединенная коллегия Министерств внутренних дел Союзного государства России и Белоруссии. В работе коллегии приняли участие представители правоохранительных органов приграничных областей России. Брянщину представлял заместитель начальника УМВД России по Брянской области – начальник полиции полковник полиции Сергей Засикан.

Глава МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев заявил, что действия правоохранительных органов двух государств должны быть согласованными, последовательными и решительными. «Сама жизнь диктует необходимость объединения оперативных возможностей, расширения обмена информацией, передовым опытом, совершенствования соответствующих нормативно-правовых инструментов», – сказал он.

Главы ведомств договорились развивать двустороннее сотрудничество и активизировать борьбу с преступностью, прежде всего активизировать борьбу с экстремизмом. «Сегодня есть четкое понимание, что противодействие экстремизму – это не борьба с инакомыслием и не гонения за веру. Стоит задача обеспечения безопасности, прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания», – сказал Колокольцев.

Защищая славянское единство

Яркий пример добрососедских отношений и плодотворного сотрудничества правоохранителей России и Беларуси – традиционный Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство», который проходит на стыке трех государств в Климовском районе уже 37 лет.

Несмотря на разделение славян на три независимых государства, – обеспечение безопасности участников фестиваля были и остаются общей заботой стражей порядка из всех приграничных областей. И сегодня Брянщина может по праву считаться центром межславянской дружбы и сотрудничества не только в сфере государственной, но и в совместной защите законности и правопорядка.

Подготовка к фестивалю – лишь часть широкой программы сотрудничества, которую успешно реализуют правоохранители трех братских народов. Но «Славянскому единству», по традиции, уделяется особое внимание. Ведь именно во время этого мероприятия сотрудникам управлений внутренних дел из братских стран приходится трудиться над решением общих задач буквально плечом к плечу.

Непосредственно во время фестиваля стражи порядка соседних республик организовали каждый со своей стороны оцепление и пропускной режим, обследовали территорию на предмет антитеррористической безопасности, обеспечили сопровождение официальных делегаций, обеспечили безопасность на дорогах. Кроме того, было организовано совместное патрулирование территории «международными» нарядами милиции-полиции России, Украины и Беларуси.

27-30 июня у Монумента Дружбы в Климовском районе на границе России, Белоруссии и Украины состоялся очередной фестиваль. Принимающей стороной которого в этом году выступила Беларусь. Праздник посетили почетные гости – Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Полномочный представитель Президента в ЦФО РФ Александр Беглов.

Учитывая высокую общественно-политическую значимость, массовость фестиваля, участие в нем важных государственных лиц, полицией были приняты масштабные меры по обеспечению порядка и безопасности на празднике. Брянская полиция имеет богатый опыт, выработанный многолетней практикой алгоритм совместной работы с коллегами из соседних регионов по обеспечению масштабных многолюдных мероприятий. Жители Брянщины и гости праздника могут быть уверены, что для их спокойствия и безопасности будут приняты исчерпывающие меры, их отдых не омрачат ни пьяные хулиганы, ни карманные воры, ни нарушители ПДД.

На охране фестиваля были задействованы около пятисот сотрудников брянской полиции.

Накануне проведено инструктивное совещание на месте у Монумента Дружбы в Климовском районе, проведена рекогносцировка на местности и тренировка совместных действий.

Всю неделю перед праздником силами подразделений ГИБДД приграничных районов Брянщины и четырех экипажей специального взвода ДПС ГИБДД области были обследованы все маршруты движения транспорта. Отработаны места организованных стоянок транспорта, неконтролируемые стоянки, подозрительные автомобили. Были предприняты все меры, чтобы приехавшие на праздник граждане могли своевременно и удобно припарковаться, были спокойны за свои автомобили.

На территории района увеличена плотность патрульно-постовых нарядов. За два часа до начала праздника проведено контрольное обследование всех объектов и территорий (торговых палаток, площадок, путей движения праздничных колонн и т.п.) с применением технических средств и служебных собак. С помощью металлодетектора проверялось наличие у посетителей праздника небезопасных металлических предметов.

В молодежном лагере «Дружба-2012», раскинувший свои палатки у Монумента 27-30 июня, порядок и безопасность обеспечивали круглосуточные наряды полиции, в том числе бойцы ОМОН.

Для охраны правопорядка на фестивале был сформирован сводный отряд полиции, в состав которого вошли сотрудники пяти приграничных отделов полиции, отдельного батальона ППС, других служб полиции. Например, сотрудники оперативно-сыскного отдела, специализирующиеся на раскрытии квартирных и карманных краж, пресекали возможные действия карманников, которые любят промышлять в большой толпе.

Грамотная организация и эффективное взаимодействие брянских стражей правопорядка с коллегами из сопредельных государств позволили провести международный праздник на высоком уровне, избежать эксцессов и нарушений общественного порядка, обеспечить необходимую безопасность.

В мероприятиях фестиваля приняли участие около 70000 граждан братских республик.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости