Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 июля 2012 года С начала года благодаря сотрудникам ЦВСНП МВД по Республике Карелия раскрыто 16 преступлений, совершенных подростками

В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей по решению суда направляются подростки, совершившие правонарушения. В течение месяца специалисты ЦВСНП ведут с ними педагогическую и реабилитационную работу. В ходе общения с воспитанниками нередко выясняется информация о различных нарушениях закона.

Так, в марте в Центре содержался 15-летний петрозаводчанин, который по приговору суда ждал отправки в специальное учебно-воспитательное учреждение. У подростка было время подумать над своей жизнью, и он рассказал сотрудникам, что на его совести есть несколько преступлений, о которых никто не знает. Прошлой зимой на территории Петрозаводска этот подросток совершил 4 угона, 2 грабежа и 2 кражи. Юноша готов отвечать за свои поступки. В настоящее время материалы уже направлены в суд.

Другой воспитанник содержался в ЦВСНП после самовольного ухода из спецшколы. В ходе работы с ним удалось выяснить, что за время «свободы» он совершил 2 кражи из ларьков. Предметом хищения были деньги и продукты. Сообщения и явки с повинной были направлены в отдел УМВД России по Петрозаводску, и сейчас уголовные дела находятся в суде на рассмотрении.

Также сотрудники ЦВСНП занимаются выявлением информации о вовлечении несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, анализируют причины и условия совершения подростками правонарушений, ведут работу по защите прав и законных интересов воспитанников.

Для такой работы необходим большой опыт и немалые профессиональные качества. Майор полиции Диана Авласевич уже тринадцатый год служит в ЦВСНП, а общий стаж ее работы в полиции – 15 лет. Основная её задача – организация индивидуально-профилактической работы. Подчас в общении с подростками, как в зеркале, отражаются не только жизненные ошибки юного человека, но и промахи взрослых, которые так или иначе участвовали в его судьбе. На основе личной практики и деятельности своих коллег Диана Авласевич рассматривает возможные пути совершенствования профилактической работы с трудными подростками и направляет предложения и информацию в районные подразделения полиции. Еще одна специфическая задача служебной деятельности Дианы – установление или подтверждение личности несовершеннолетних. За последние полтора года Дианой Авласевич в органы внутренних дел и органы государственной власти было направлено более 150 сообщений об устранении причин и условий совершения правонарушений несовершеннолетними, защите из прав и законных интересов, более тридцати сообщений по установлению личности. Коллектив ЦВСНП отмечает, что Диана Авласевич подходит к выполнению служебных задач творчески, а её практическая и методическая помощь всегда существенна для инспекторов по делам несовершеннолетних из подразделений всей республики. Её служба – отличный пример для коллег.

Для подростков, содержащихся в ЦВСНП, сотрудники полиции тоже являются примером. Подростки внимательно наблюдают, как взрослые люди, а тем более – представители власти – относятся к своей работе, ведут себя, как они отстаивают положительные принципы и взгляды на жизнь. «Чаще дети попадают к нам из-за краж, грабежей и причинения вреда здоровью, - говорит Диана Авласевич. – И нередко уже здесь, в ЦВСНП, выясняется, что нарушений закона на счету подростков намного больше, чем до того было известно. Это правильно: людей с раннего возраста надо убеждать, что правда всегда выйдет на свет, и, если совершил противозаконный поступок – закон будет суров. Но не следует забывать и о том, что большинство подростков - из неблагополучных и неполных семей. У многих с детства перед глазами были родители, злоупотребляющие алкоголем. Воспитанием практически никто не занимался, и дети приходят к выводу, что никому нет дела до их судьбы, и живут, как могут – по своим представлениям. Время содержания в Центре - до 30 суток, и за этот короткий срок мы стремимся убедить ребят в том, что изменить свою жизнь в лучшую сторону возможно. Возможно и честно взглянуть правде в глаза, осознать свои ошибки, ответить за них – и начать новую жизнь с чистого листа».

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости