Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

02 июля 2012 года Как защитить автомобиль от взлома

Кражи, случаи неправомерного завладения автомобилем и иным транспортным средством, а также хищение имущества из автомашин остаются одними из самых распространённых преступлений. В летний период число их возрастает и актуальным остается вопрос профилактики данной категории преступлений, большинство которых совершаются в отношении автомобилей, оставленных владельцами в вечернее и ночное время на неохраняемых участках улиц (во дворах многоквартирных домов, на улицах в частном секторе, парковках и т.д.).

К основным мерам предупреждения краж личного имущества из автомашин и их угонов необходимо отнести наличие противоугонных устройств и приспособлений, препятствующих проникновению в автомашину и ее угону.

К серии приспособлений, препятствующих запуску двигателя, можно отнести потайные реле в системе зажигания, одни из которых отсоединяют аккумулятор или генератор, другие разъединяют электрическую сеть системы зажигания в местах, известных лишь владельцу автомашины, третьи - при попытке постороннего лица завести мотор разъединяют электрическую сеть системы зажигания и одновременно включают звуковую сигнальную систему и освещение, как в салоне, так и сигналы поворотов и фар.

Предположим, что преступнику все же удалось проникнуть в салон вашего автомобиля и запустить его двигатель, однако такие приспособления, как металлический цилиндр с приваренной к нему цепью, надетый на рычаг переключения передач, который находится в нейтральном положении, а цепь пропускается через рулевое колесо и закрепляется на цилиндре навесным замком и соединение рулевой колонки и одной из педалей замыкающейся цепью или другим приспособлением лишают его возможности довести свой преступный замысел до конца.

Для предупреждения проникновения преступника в салон автомобиля можно сделать дополнительное запирающее устройство либо оснастить автомобиль простейшим емкостным сигнализатором, который при нарушении целостности салона замкнет звуковой сигнал автомобиля и включит электроосвещение.

Перечисленные возможности, конечно же, не являются исчерпывающими. Зачастую сами автомобилисты создают уникальные образцы противоугонных устройств, которые просто не получают массового распространения. Разработкой и установкой таких устройств занимаются специализированные автотранспортные предприятия и фирмы.

Необходимо также дать несколько простых советов, выполнение которых поможет владельцу автомашины избежать многих неприятностей:

- не оставляйте свою автомашину без присмотра на длительное время;

- если приходится оставить машину на улице или во дворе, выбирайте максимально открытое и освещенное место;

- выработайте привычку вынимать ключ из замка зажигания, выходя из автомобиля даже на секунду. Не редки случаи, когда злоумышленники пользуются этим даже на глазах у владельца, когда он открывает ворота в гараж или двор;

- даже при кратковременном отсутствии закрывайте все двери, окна, багажник;

- не оставляйте ценные вещи в автомобиле, провоцируя тем самым преступников на его взлом или повреждение;

- если автомашина дорогая и потенциально может заинтересовать преступников, ее в обязательном порядке необходимо оснастить противоугонными устройствами, а то и двумя, выбранными по совету специалиста, а не продавца;

- используйте нестандартные, не заводские противоугонные устройства, собранные самостоятельно или народными умельцами;

- использовать такие дополнительные охранные устройства, как затворы рулевого колеса, рычагов переключения передач и т.д.;

- ставьте автомобиль вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в него;

- используйте для крепления колес специальные гайки и болты, увеличение времени их снятия не устраивает преступника.

Помимо названных рекомендаций сотрудники ГИБДД советуют пользоваться охраняемыми стоянками и обращать внимание на сбои в работе сигнализации автомобиля, это может свидетельствовать о том, что злоумышленники сканируют сигнал с брелока.

Если Ваша машина не дорогая, но все же дорога Вам, то стоит воспользоваться данными рекомендациями. Если, выйдя на улицу, Вы все-таки не обнаружили свой автомобиль или увидели, что в него проникал посторонний, ничего не трогая, незамедлительно сообщите об этом по телефону 02 и до прибытия сотрудников полиции попытайтесь установить возможных свидетелей происшествия.

Следователь ОЗО СУ УМВД России

по Белгородской области

лейтенант юстиции О.Н. Погорелова

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости