Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 июня 2015 года Полиция Орска совместно с представителями общественности провели брифинг по профилактике мошенничеств и краж с банковских карт граждан

В связи с тем, что на территории Оренбургской области отмечается увеличение количества фактов мошенничеств и краж путем списывания денежных средств с пластиковых карт, начальник УМВД России по городу Орску Алексей Смолков, совместно с председателем Общественного совета совета при орском УМВД Валерием Назиным, провели брифинг.

Алексей Александрович отметил, что за 2014 год в городе Орске произошло 54 преступления такого вида, а за пять месяцев текущего года уже 108.

- Сложность в раскрытии таких преступлений состоит в том, что злоумышленники не имеют прямой контакт с потерпевшими во время незаконного получения денег . Суммы переводов различные от одной тысячи рублей до нескольких десятков. Также и схемы переводов разные, но более частыми, на данный момент, стали кражи денежных средств путем перевода через услугу «мобильный банк» или «online-банк», - сказал Алексей Смолков.

Начальник орской полиции через представителей СМИ еще раз обратился к гражданам с рекомендацией: если нет большой необходимости, то лучше данные услуги отключить, также обновлять антивирусные программы на мобильных и компьютерных устройствах, так как есть вероятность, что существуют специальные программы, которые человек скачивает во время установки различных приложений, сам того не замечая.

В свою очередь председатель Общественного совета при УМВД России по городу Орску Валерий Назин раздал присутствующим памятки о мерах безопасности использования банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:13 09:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости