Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 июня 2015 года В Саратове на улице Октябрьская открылся памятник Городовому.

В Саратове на улице Октябрьская открылся памятник Городовому. На церемонии открытия присутствовали: начальник ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Аренин, начальник У МВД России по г. Саратову Александр Макаров, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо и другие официальные лица города.

Прототипом Саратовского городового стал частный пристав Василий Васильевич Гришин, живший в Саратове в XIX веке. Он прославился тем, что первый в Саратове провел водопровод, причем сделал его на собственные сбережения.

По сведениям из Государственного архива Саратовской области в начале тридцатых годов XIX века Василий Васильевич служил в городской полиции. Саратов тогда делился на несколько частей, во главе которых стояли особые чиновники из аппарата полиции – частные приставы. Они находились на страже порядка на территории своего участка: наблюдали за торговлей, трактирами, гостиницами, за состоянием дорог, мостов, за проживающими иностранцами и иногородними и т. д. За 12 лет службы в полиции Гришин был приставом в разных частях города, а потом исполнял должность младшего полицмейстера. В 1849 году он ушел в отставку.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:12 22:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости