Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

02 июля 2012 года Государственные услуги в электронном виде

С 1 июля МВД России будет предоставлять государственные услуги и в электронном виде. Получит их можно будет через единый портал госуслуг, где пользователь получить логин и пароль для личного кабинета. Портал государственных услуг - www.gosuslugi.ru - является единой точкой доступа к информационным системам ведомств. Теперь сюда можно обратиться и по вопросам, связанным с министерством внутренних дел. Предоставлением госуслуг уже давно занимаются такие подразделения МВД как ГИБДД, лицензионно-разрешительная система, информационный центр и отдел делопроизводства и режима. Теперь через Интернет можно упростить получение ответа на свое обращение или запрос.

Однако нужно оговориться, что заявитель не сможет решить свои вопросы только через единый портал. Например, информационный центр МВД предоставляет четыре вида услуги - выдача справки о наличии или отсутствии судимости, о реабилитации жертв политических репрессии и архивных справок, а также разрешения на вывоз за границу документов. Если первые три услуги оказываются безвозмездно, то проставление апостиля – платное, и значит, нужно услугу нужно оплатить и предоставить квитанцию. Чтобы единый портал заработал в полной мере, к нему должны быть привязаны и все остальные ведомства, и должен быть налажен электронный документооборот. Пока, например, проверять медицинские справки справку для получения лицензии на оружие подразделениям ЛРР придется по старинке.

Но, в общем, что касается заявителя, то для него процедура, конечно, будет упрощена. Он оставляет заявку на едином портале в любое удобное для него время, и сотрудники ЛРР (или другого подразделения, предоставляющего госуслугу) приступят к проверке данных, которые оставил заявитель. После этого также в электронном виде клиенту сообщат о дате, времени и месте, где его ждут.

Широкий спектр государственных услуг МВД предоставляет также по линии ГИБДД. Кроме того на едином портале госуслуг можно оставить заявление о преступлении, административном правонарушении или ином происшествии.

Казим Байбанов

пресс-служба МВД по КЧР

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости