Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 декабря 2012 года Собственная безопасность в руках сотрудников полиции

О специфике деятельности оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области рассказывает ее заместитель начальника, полковник полиции Валерий Церковников.

- Работа подразделения собственной безопасности имеет особое значение внутри ведомства, она выполняет важнейшую общественную и социально-политическую функцию – восстанавливает справедливость и доверие к органам внутренних дел.

Деятельность нашего подразделения начинает свой отсчет с 1996 года. В то время отдел собственной безопасности насчитывал 14 сотрудников. Позднее отдел вырос в управление собственной безопасности.

ОРЧ СБУ МВД России по Оренбургской области ведет последовательную работу, направленную на самоочищение собственных рядов от дискредитировавших себя сотрудников. Проводимая реформа МВД невольно привлекла общественное внимание к поведению сотрудников органов внутренних дел. За 11 месяцев 2012 года нашим подразделением в общей сложности рассмотрено 336 жалоб и обращений граждан, в которых сообщается о неправомерных действиях сотрудников полиции органов внутренних дел Оренбургской области. По каждому заявлению проводится тщательная и объективная проверка.

- Не секрет, что часто поступившая информация не подтверждается.

Как может сотрудник полиции себя обезопасить в случае, когда предпринимаются попытки его дискредитировать?

- Защитить сотрудника, принципиально выполняющего служебный долг, когда его стремятся скомпрометировать, - одно из приоритетных направлений деятельности подразделений собственной безопасности.

Если возникает ситуация, когда на сотрудника полиции осуществляется давление или ему начинают угрожать, ему необходимо незамедлительно обратиться к непосредственному руководству с информацией о поступающих угрозах либо непосредственно в подразделение собственной безопасности.

Обязательным условием для положительного принятия решения об организации государственной защиты является реальность поступивших угроз и их связь со служебной деятельностью защищаемого.

- Какие основные задачи ставит перед собой служба собственной безопасности?

Главное в нашей работе – это не выявление преступления или правонарушения, а его предотвращение, и, как показывает практика, исключительно карательные санкции эффекта не приносят. В настоящее время основной акцент сделан на профилактике, предупреждении и выявлении противоправных деяний коррупционной направленности, подготавливаемых и совершаемых сотрудниками правоохранительных органов на ранней стадии.

С этой целью в рамках наращивания эффективности борьбы с проявлениями коррупции в системе УМВД России по Оренбургской области нами разрабатываются и проводятся оперативно-разыскные и профилактические мероприятия по противодействию коррупции, осуществляются выездные приемы граждан в городах и районах области, на постоянной основе работает «телефон доверия».

- Валерий Викторович, накануне дня образования вашей службы с какими словами вы хотели бы обратиться к личному составу?

- Порядок в собственных рядах для органов внутренних дел не только дело чести, но и вопрос государственной безопасности! Хочу поздравить с профессиональным праздником сотрудников подразделений собственной безопасности органов внутренних дел, которые в своей служебной деятельности стремятся к повышению авторитета полиции, укреплению доверия к ней. От всей души желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким, удачи, успехов во всех делах и начинаниях, пусть работа приносит удовлетворение, а трудности, встречающиеся на вашем пути, будут всегда легко преодолимы

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:22 11:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости