Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 декабря 2015 года Зауральская Госавтоинспекция информируют водителей о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях с 1 января 2016 года

С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Федеральный закон принят в целях стимулирования добровольной оплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

С 1 января 2016 года участники дорожного движения смогут оплатить административные штрафы в размере половины суммы наложенного штрафа, если оплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Однако, возможность уплаты половины суммы штрафа будет предоставлена не для всех правонарушений в области дорожного движения. Поправки не коснутся целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД.

Так, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения, либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут оплатить его также в полном размере. При повторном совершении таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более, чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют узнавать о наличии задолженности по уплате административных штрафов еженедельно. Получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Портале государственных услуг РФ (www.gosuslugi.ru), а также на Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru).

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 12:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости