Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 января 2016 года Сотрудники ГИБДД призывают курских пешеходов соблюдать правила дорожного движения

Сотрудники ГИБДД призывают курских пешеходов соблюдать правила дорожного движения

В целях соблюдения безопасности при первом нарушении пешеходами ПДД Курские госавтоинспекторы фиксируют нарушение и выносят предупреждение, а в случае их повторного нарушения - пешеход привлекается к административной ответственности с наложением штрафа до 1 тысячи рублей.

С 1 по 5 января 2016 года в Курской области сотрудниками ГИБДД было выявлено 264 нарушения ПДД пешеходами, 40 водителей привлечено к административной ответственности за невыполнение требований уступить дорогу пешеходам.

2 января 2016 года около 23 часов водитель автомобиля Лада Гранта, двигаясь по автодороге "Южный въезд в г. Курск" со стороны д. Селиховы Дворы Курского р-на в сторону г. Курск по ул. Экспедиционная г. Курска, допустил наезд на пешехода - 20-летнюю жительницу Курска, находившуюся на проезжей части попутного направления. В результате ДТП пешеход получила травмы, доставлена в больницу. Водитель трезв.

Проводится проверка. Выясняются обстоятельства произошедшего.

В 2015 году с участием пешеходов было совершено 557 дорожно-транспортных происшествий, в которых 74 человека погибли и 526 получили ранения различной степени тяжести.

Зарегистрировано 255 дорожно-транспортных происшествий по вине самих пешеходов, в которых 53 человека погибли и 210 получили ранения.

Большинство же дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, произошли вследствие допущенных водителями транспортных средств нарушений правил проезда пешеходного перехода. Зарегистрировано 198 таких дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 20 человек погибли и 203 получили ранения.

В 2015 году более 30 тысяч пешеходов было привлечено к административной ответственности за нарушение ПДД. И более 19 тысяч водителей привлечено к ответственности за невыполнение требований водителями транспортных средств уступить дорогу пешеходам.

Полицейские напоминают пешеходам о необходимости соблюдения ПДД. Переходить проезжую часть следует только в установленных местах. Кроме того, в ненаселенных пунктах в вечернее и ночное время необходимо иметь светоотражающие элементы на одежде, сумках, либо обуви.

Пресс-служба УМВД России по Курской области

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:05 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости