Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 января 2016 года В канун Рождества полицейские Первоуральска вернули гражданину похищенные у него злоумышленником иконы

В канун великого православного Рождества Христова полицейские Первоуральска вручили 63-летнему жителю Екатеринбурга похищенные у него злоумышленником месяц назад семейные реликвии – две иконы.

28 ноября в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску поступило сообщение о краже икон и электроинструмента из дома на улице Трактовая в деревне Черемша. Заявитель рассказал полицейским, что последний раз был на даче в октябре, поэтому точно не смог указать, когда именно совершено преступление.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Оказалось, тревогу забила бдительная соседка, которая сразу заметила, что двери дома приоткрыты, во дворе разбросаны вещи, хотя хозяева дачи в последнее время не появлялись. Женщина сразу позвонила соседу, проживающему в Екатеринбурге, и сообщила о своих подозрениях. Взволнованный мужчина на следующий день приехал на дачу и действительно обнаружил, что входные двери взломаны, похищены электроинструмент и две иконы. О случившемся он сообщил в полицию.

Благодаря профессиональным действиям оперативников преступление было раскрыто в течение суток. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали ранее неоднократно судимого 27-летнего жителя Красноуральска, который проживал и работал в Черемше последние несколько дней. Молодой человек в июне 2015 года освободился из мест лишения свободы за аналогичное преступление.

Подозреваемый признался в содеянном и рассказал стражам порядка, что знал об отсутствии хозяев в доме, поэтому 26 ноября в вечернее время решил проникнуть в жилище и похитить ценное имущество. Злоумышленник найденным во дворе ломиком взломал входные двери и проник в жилище. Все похищенное имущество сразу унести не удалось, поэтому на следующий день он вновь вернулся на место преступления и забрал оставшиеся предметы.

Добычу молодой человек спрятал на лесопилке, где работал, и намеревался в дальнейшем продать, но не успел, поскольку уже 29 ноября был задержан сотрудниками уголовного розыска. Похищенное изъято.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подозреваемый арестован. За инкриминируемое гражданину деяние предусмотрено наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела обе иконы были направлены на искусствоведческую судебную экспертизу, по заключению которой они признаны не представляющими культурной и исторической ценности. Однако лик Николая Чудотворца и Спас являлись семейной реликвией, и дороги 63-летнему жителю Екатеринбурга как память о предках.

Именно поэтому полицейские Первоуральска, участвовавшие в раскрытии данного преступления, посчитали своим долгом лично вернуть похищенные злоумышленником иконы законному владельцу.

Отдел МВД России по городу Первоуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:06 12:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости