Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

07 января 2016 года Стражи правопорядка предупреждают, не попадайтесь на уловки мошенников!

Несмотря на огромную пропаганду, тюменцы продолжают попадаться на уловки мошенников. Очередной случай зафиксирован в Тюмени. 6 января посредством сети Интернет к местной жительнице 1964 года рождения обратился неизвестный, под предлогом покупки швейной машинки через интернет-сайт узнал у потерпевшей номер банковской карты. Через некоторое время женщина обнаружила, что с ее карты сняли 32 000 рублей.

Полицейские предупреждают, что соблюдение простых правил безопасности оградит Вас от преступных посягательств. Если Вы решили что-то продать в интернете – будьте внимательны, Вы рискуете остаться без денежных средств на банковских счетах. Риску подвержены граждане, которые предпочитают в качестве расчета – перевод денег на банковскую карту.

Схема мошенничества проста: мошенник выступает в роли потенциального покупателя и договаривается с Вами об оплате товара денежным переводом на карту. Далее он говорит о трудностях при переводе денег и просит сообщить Ваше имя, срок действия и 3-х значный защитный на обратной стороне карты, или просит сообщить код, который приходит в СМС-сообщении на Ваш телефон, либо же Вам позвонят с другого номера, представятся сотрудником банка и попросят продиктовать код подтверждения, который придет в СМС, якобы для подтверждения операции перевода денег, или для отмены операции.

Чтобы не попасться на уловки мошенников соблюдайте следующие правила:

для того чтобы человек смог вам перевести деньги на карту достаточно сообщить только номер карты. Никаких паролей, СМС, кодов не следует сообщать никому, даже сотрудникам банка;

не следует ехать к банкомату и следовать инструкциям посторонних людей;

не следует по совету потенциальных покупателей переходить по подозрительным ссылкам, устанавливать постороннее программное обеспечение, разработчиком которого не является банк, да и в принципе, заметив любые подозрительные действия следует прекратить работу в системе и сотрудничество с данным человеком;

и наконец, выбирайте оплату наличными, но проверяйте купюры на подлинность, если речь идет о крупных покупках.

Не стать жертвой злоумышленников Вам поможет Ваша бдительность. Как только Вы поняли, что общаетесь с мошенником – незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г.Тюмени 291-600 или 02, а также телефон «доверия» 799-855.

Пресс-служба УМВД Росси по г. Тюмени

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:07 10:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости