Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 января 2016 года Зарегистрирован очередной факт списания денежных средств посредством действия вредоносных программ

Потерпевший в своем заявлении указал, что накануне списания денег с его банковского счета, ему на телефон пришло смс-сообщение со ссылкой. Потерпевший, не подозревая о мошенничестве, перешел по указанной ссылке, в результате чего в его мобильное устройство была загружена вредоносная программа. После этого с банковской карты гражданина были списаны денежные средства.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Помните, что для защиты своих денег от преступных посягательств необходимо устанавливать в телефоны, смартфоны и планшеты

только лицензионное антивирусное программное обеспечение

.

Попадая в мобильное устройство, вредоносные программы способны похищать учетные записи банковских аккаунтов (логин и пароль), перехватывать СМС-сообщения с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам, и выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников. Кроме того, вредоносные программы способны похищать различную конфиденциальную информацию с мобильных устройств (персональные данные, номера телефонов, номера банковских карт, цифровые сертификаты безопасности, используемые для транзакций и так далее), скрытно отправлять СМС-сообщения, а также выполнять иные противоправные действия без ведома владельцев смартфонов и планшетов.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:08 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости