Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 января 2016 года Полицейские Самарской области провели профилактическое мероприятие, направленное на пропаганду световозвращающих элементов

Сотрудники отделения ГИБДД О МВД России по Шенталинскому району в целях обеспечения безопасности юных пешеходов решили провести небольшой эксперимент на пешеходном переходе вблизи детского сада «Звездочка» и у Шенталинской школы №1. Причем, школа - это единственное в районе образовательное учреждение, в котором дети начальных классов обучаются во вторую смену, и возвращаются домой в темное время суток.

На первом этапе эксперимента была создана инициативная группа, в которую вошли сотрудники ГИБДД, представители родительского комитета и педагоги. Задачей группы было проведение «скрытого контроля» за поведением водителей, приближающихся к пешеходному переходу. На основании наблюдений задействованных в мероприятии школьников подробно проинструктировали, как необходимо вести себя на пешеходном переходе.

Когда на улице стало смеркаться, дети и взрослые прикрепили световозвращающие элементы на одежду и рюкзаки и выдвинулись в сторону пешеходного перехода. Участники мероприятия хотели наглядно показать пешеходам и водителям полезные свойства световозвращателей в темное время суток. Каждый раз, ступая на «зебру», они сначала убеждались, что водители их заметили издалека и, пропуская, останавливались. Далее, школьники уже самостоятельно переходили дорогу.

Опрос водителей показал, что только благодаря световозвращающим элементам, которые ярко светились в свете фар их автомобилей, они видели пешеходов в темноте заранее. Каждый автомобилист отметил необходимость использования таких средств пешими участниками дорожного движения.

Во время мероприятия практически все водители, согласно ПДД, останавливались перед пешеходным переходом, пропуская детей. Им ребята вручали листовки, памятки и собственноручно сделанные медали «Самому дисциплинированному водителю». Автомобилисты с большим удовольствием принимали подарки и благодарили за проведение такой поучительной акции. Тех же, кто слишком торопился и норовил проскочить «зебру», игнорируя пешеходов, сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности и провели разъяснительную беседу.

Многие прохожие, наблюдавшие за мероприятием, подходили консультироваться к автоинспекторам по вопросу применения световозвращающих элементов, так как серьезно переживают за безопасность своих детей и внуков. Школьники и их родители отметили, что им очень приятно быть полезными обществу, оказывать помощь окружающим и проводить разъяснительную работу, направленную на снижение аварийности на дорогах родного села.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:08 14:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости