Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 января 2016 года Полицейские Алапаевска проводят дознание по факту незаконного получения местной жительницей пособия по безработице

В декабре 2015 года в дежурную часть МО МВД России «Алапаевский» обратился представитель городского центра занятости населения с заявлением о том, что гражданка 1977 года рождения обманным путем получила пособие по безработице.

В результате проведенных доследственных мероприятий полицейские установили точные обстоятельства произошедшего. В середине января 2015 года в Центр занятости населения обратилась жительница Алапаевского района с целью поиска работы. Женщину поставили на учет в качестве безработной, ей было назначено соответствующее пособие. В течение года она периодически проходила перерегистрацию и исправно получала деньги.

В конце ноября в Центр занятости поступила информация, что данная гражданка работает в одном из ООО Алапаевского района. В ходе проверки было установлено, что действительно между женщиной и ООО был заключен договор подряда, в соответствии с которым она работала на подмену в период с 1 января по 31 декабря 2015 года. Таким образом, женщина путем предоставления заведомо ложных сведений год незаконно получала пособие по безработице. Общая сумма ущерба, причиненная преступными действиями, составила более 35 000 рублей. Стражам порядка подозреваемая пояснила, что пошла на такой шаг в связи с трудным материальным положением. В ходе дознания она полностью признала свою вину в содеянном и написала явку с повинной.

Отделом дознания МО МВД России «Алапаевский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное путем представления заведомо ложных сведений). В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

К сожалению, данный случай не единичен. С начала текущего года отделом дознания в суд было направлено 3 аналогичных уголовных дела.

С целью профилактики мошеннических действий МО МВД России «Алапаевский» напоминает гражданам, что, предоставляя недостоверные или заведомо ложные сведения о месте работы, а также в случае сокрытия факта трудоустройства, вы совершаете противоправное деяние, за которое предусмотрено уголовное наказание.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:09 10:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости