Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 января 2016 года Сотрудники полиции просят граждан при расчете наличными обращать внимание на признаки достоверности купюр

Сотрудники полиции изъяли из оборота купюру номиналом 1000 рублей с признаками подделки, которая была выявлена в одном из отделений банка. Как установили оперативники, данная банкнота поступила в учреждение из магазина цифровой техники, расположенного на улице Батюшкова города Вологды. Полицейские изъяли купюру и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Вологодской области. Оперативникам предстоит выяснить, каким образом поддельный денежный знак попал в торговый оборот. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции предупреждают, что сбыт поддельных денежных знаков преследуется по закону. За данный вид преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Если вы заподозрили, что держите в руках поддельную купюру - не пытайтесь ее сбыть, обратитесь в ближайший отдел полиции, либо позвоните по телефону «02». Будьте внимательны при расчетах крупными суммами денег.

Основными отличиями поддельных купюр являются:

Водяной знак при рассматривании на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги. Полутона на имитации водяного знака отсутствуют.

Число «1000» состоящее из проколотых отверстий в бумаге, при рассматривании на просвет выглядит не ровно. Вследствие проколов тонким предметом, участок бумаги в месте расположения имитации микроперфорации с оборотной стороны имеет значительную шероховатость, ощущаемую тактильно.

Герб г. Ярославля не меняет цвет при наклоне поддельной банкноты.

Микротекст местами не читается.

Эффект визуальных радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты, отсутствует.

Металлизированная ныряющая нить при рассмотрении банкноты на просвет не составляет сплошную линию, т.е. имеет небольшие пробелы.

Рельефность текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и отметки для слабовидящих едва ощутимы, либо вообще отсутствуют.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:09 11:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости