Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

11 января 2016 года Автоинспекторы напомнили водителям, как правильно пристёгивать маленьких пассажиров

В дни январских праздников сотрудники ГИБДД провели мероприятия, посвященные безопасности детей-пассажиров. В крае прошли профилактические акции и массовые проверки водителей. Многие родители в эти дни отправились со своими детьми в поездки, но далеко не все позаботились об их безопасности. Только за первые 5 дней января автоинспекторы пресекли несколько десятков нарушений правил перевозки детей.

В Елизово автоинспекторы провели профилактическую акцию «Ребёнок-пассажир». Автомобилистам, которые ехали со стороны горы Морозной, напомнили о том, как правильно пристёгивать детей в салоне авто. Некоторые воспользовались случаем, чтобы задать инспекторам вопросы о перевозке детей. Каждому водителю полицейские вручали памятки и листовки.

Даже на время короткой поездки, пассажира младше 12 лет нужно пристегнуть с помощью специального удерживающего устройства. Приспособление должно подходить ребёнку по росту и весу, чтобы надёжно защитить малыша в случае аварии. Например, грудничка стоит перевозить в автолюльке, малыша – в автокресле, детям постарше подойдёт адаптер для штатного ремня безопасности. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в авто строго согласно инструкции. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

Безопасность ребёнка-пассажира полностью лежит на плечах водителя. Он не только должен убедиться, что малыш правильно пристёгнут, но и быть предельно внимательным, избегать опасных ситуаций на дороге и самому их не провоцировать.

Всего в минувшем году на Камчатке в автоавариях пострадал 21 ребёнок-пассажир. К счастью, о безопасности большинства малышей родители позаботились, дети были пристёгнуты, что позволило избежать тяжёлых травм в ДТП.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 10:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости