Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 января 2016 года В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя «финансовой пирамиды»

Председателю правления кредитного потребительского кооператива предъявлено обвинение в совершении мошенничества в отношении 384 граждан на сумму более 93 000 000 рублей.

В ходе следствия установлено, у обвиняемого возник умысел на хищение денежных средств, внесенных пайщиками кооператива. В этих целях руководителем было дано указание работникам кооператива о прекращении выдачи займов. Таким образом, принцип работы кооператива стал основываться исключительно на привлечении денежных средств. Все средства, переданные пайщиками по договорам передачи личных сбережений, минуя расчетный счет кооператива, поступали по указанию председателя правления непосредственно лично ему. Придавая видимость стабильности и законности деятельности кооператива, гражданам частично возвращались суммы по ранее заключенным договорам и выплачивались проценты, согласно условиям указанных договоров. По такой схеме данная «финансовая пирамида» просуществовала до декабря 2014 года. После этого обвиняемый скрылся от вкладчиков в неизвестном направлении.

В январе 2015 года органами предварительного следствия было возбуждено уголовное дело по ст. «мошенничество». В сентябре 2015 года объявленный в розыск председатель правления кооператива явился к следователю с повинной. В отношении него была избрана мера пресечения виде домашнего ареста. Следственным управлением УМВД России по городу Чебоксары, уголовное дело направлено в Московский районный суд города Чебоксары.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости