Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 января 2016 года За десять дней нового года злоумышленники обманом похитили у жителей Республики Коми порядка полумиллиона рублей

За первые десять дней нового 2016 года телефонные аферисты обманом похитили у жителей Республики Коми порядка полумиллиона рублей. Доверчивые граждане попались на самые распространенные способы обмана.

Так, первого января с банковской карты жительницы г.Печоры злоумышленники похитили 1967 рублей. Телефонные аферисты ввели потерпевшую в заблуждение по поводу того, что она выиграла денежный приз. Расчет злоумышленников был на то, что во время праздничного переполоха граждане будут менее бдительны и поверят в их обман. С жительницей Печоры так и произошло. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Житель г.Сыктывкара лишился 13 тысяч рублей. Оказалось, что потерпевший нашел объявление о трудоустройстве на интернет-сайте «Авито-работа.Ру». После общения с представителем сайта с банковской карты потерпевшего были списаны 13 тысяч рублей, при этом мужчина так и не трудоустроился.

Порядка 30 тысяч рублей перевела жительница г.Ухты злоумышленнику за снегоход. Объявление о продаже техники потерпевшая нашла на сайте «Авито.Ру». Созвонившись с продавцом, ухтинка согласилась перечислить предоплату. После того как деньги были переведены на указанный счет, продавец перестал выходить на связь с покупателем. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

У жительницы Удорского района под предлогом покупки шубы были похищены порядка 42 тысяч рублей. Объявление о продаже шубы потерпевшая разместила на сайте «Авито.Ру». Злоумышленник, связавшись с потерпевшей по телефону, предложил перевести деньги на карту, а для этого попросил назвать персональные данные электронного кошелька. После получения необходимой информации о банковской карте, деньги были списаны со счета.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

ВНИМАНИЕ:

если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

ВНИМАНИЕ: д

ля защиты своих денег от преступных посягательств необходимо устанавливать в телефоны, смартфоны и планшеты

только лицензионное антивирусное программное обеспечение

.

ВНИМАНИЕ: е

сли нет возможности установить в мобильное устройство лицензионное ПО, рекомендуется на время воздержаться от использования услуги смс-банкинг, отключив опцию «Быстрый платеж».

ВНИМАНИЕ:

никому не разглашайте информацию, касающуюся ваших банковских карт, в том числе логины, пароли, идентификаторы пользователя.

ВНИМАНИЕ:

при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

ВНИМАНИЕ:

тщательно проверяйте информацию о поставщике товаров и услуг. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 12:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости