Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 января 2016 года В Краснодаре полицейскими по подозрению в вымогательстве с поличным задержаны трое жителей соседней Республики

В Дежурную часть отдела Управления МВД России по городу Краснодару с сообщением о вымогательстве денежных средств обратился 30-летний местный житель.

В ходе беседы с заявителем правоохранителями было установлено, что в одной из социальных сетей парень познакомился с девушкой, после чего пригласил ее на свидание в кафе. В назначенном месте встречи вместо новой знакомой к краснодарцу подошли трое неизвестных, которые представились братьями девушки. Мужчины заявили, что их сестра не достигла совершеннолетнего возраста и они расценивают интернет-общение со стороны парня как домогательство. Под угрозой применения физического насилия незнакомцы потребовали у местного жителя 30 000 рублей в качестве моральной компенсации и дали несколько дней на сбор денег. Испугавшись за свою жизнь, потерпевший сразу обратился с заявлением в полицию.

Сотрудники уголовного розыска краснодарской полиции задержали предполагаемых вымогателей с поличным в момент передачи денег. Один из оперативников выступил в роли сопровождающего товарища потерпевшего. Ничего не подозревающие злоумышленники приехали на встречу, но уже через несколько минут были задержаны стражами правопорядка.

Выяснилось, что 21-летний, 23-летний и 30-летний жители соседней Республики специально создали в социальной сети страницу несуществующей девушки. Для привлечения внимания потенциальных жертв злоумышленники использовали фотографии, скачанные из Интернета. В Краснодар мужчины приехали три месяца назад и подрабатывали на строительных объектах разнорабочими. Со слов задержанных, на совершение преступления их толкнуло тяжелое материальное положение. Известно, что ранее они не привлекались к уголовной ответственности.

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 163 УК России (Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), санкции которой предусматривают наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 17:36 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости