Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 января 2016 года Четверо тамбовчан стали жертвами мошенников

За минувшие сутки в дежурную часть УМВД России по городу Тамбову поступило 4 сообщения о мошенничествах. При этом злоумышленники действовали по годами отработанным и, казалось бы, давно известным схемам.

На сотовый телефон тамбовчанина 1983 года рождения пришло смс о том, что его банковская карта заблокирована. В сообщении был указан телефон 88005557597 для связи с «сотрудником службы безопасности банка». Мошенник пояснил, что для того, чтобы не потерять имеющиеся на карте деньги, их нужно перевести на резервный счет в банке, чтобы потом, после восстановления карты, вернуть их обратно. Потерпевший поверил неизвестному мужчине на слово и через услугу «мобильный банк» перевел ему все имеющиеся на счету деньги – 50 000 рублей. А когда он понял, что попался на классическую схему мошенничества, обратился в полицию.

Мошенники сделали смс-рассылку с указанием одного и того же номера телефона. Потерпевший оказался не единственной жертвой этих мошенников. На сообщением откликнулась тамбовчанка 1982 года рождения. Она сообщила мужчине данные своей банковской карты и потеряла 29500 рублей.

В этот день сработала еще одна излюбленная схема мошенничества – помощь попавшему в ДТП сыну. Рано утром на домашний телефон женщины 1960 года рождения позвонил неизвестный мужчина и сказал, что ее сын сбил на автомобиле человека, и теперь ему грозит заключение под стражу. Чтобы «замять» это дело, женщине необходимо было перечислить ему деньги, и тогда он пообещал отпустить ее сына и не привлекать его к уголовной ответственности. Потерпевшая даже не позвонила своему сыну, чтобы поинтересоваться, что произошло. Она сразу же поверила мошенникам и перевела 15 000 рублей на указанный им номер сотового телефона. Когда же выяснилось, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

Последний обратившийся в полицию молодой человек 1993 года рождения хотел трудоустроиться водителем в администрацию Тамбовской области и стал жертвой мошенников. На сайте бесплатный объявлений ему пообещали помочь в этом за небольшое вознаграждение – всего 3800 рублей. Доверчивый потерпевший не заподозрил подвоха и перечислил указанную сумму на счет мошенника.

В настоящее время по всем фактам проводятся проверки. Стоит отметить, что все потерпевшие знали о подобных мошеннических схемах, однако это не остановило их от сообщения мошенникам данных о своих банковских картах и перевода им крупных денежных сумм.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 10:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости