Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 января 2016 года Водители должны помнить, что на пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами

12 января в 8 часов 5 минут в дежурную часть МУ МВД России «Якутское» поступила информация о наезде на пешехода.

Установлено, что на регулируемом пешеходном переходе водитель автомобиля «Тойота-Хайс-Региус» при повороте налево совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП 16-летний пеший участник дорожного движения получил травму ноги, назначено амбулаторное лечение.

По результатам обследования у врача-нарколога было установлено, что водитель микроавтобуса был трезв. Его стаж вождения составляет 39 лет. В объяснении мужчина указал, что юноша неожиданно выбежал на проезжую часть и избежать наезда автомобилист не смог.

По факту ДТП ведется административное расследование. Предварительной причиной случившегося является нарушение правил проезда регулируемого пешеходного перехода водителем «Тойоты».

Пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения - как пешеходы, так и водители - очень часто совершают ошибки и просчеты.

В связи с этим, водители должны четко помнить, что на пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами.

На практике, подъезжая к регулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, советуем обратить внимание на такие моменты: если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители должны с особым вниманием проезжать этот переход, а если пешеход ступил на него - обязаны остановиться и уступить ему дорогу.

Пешеходный переход - место на проезжей части, где пешеход всегда должен быть вне опасности.

В 2015 году на столичных дорогах было зарегистрировано 199 наездов на пешеходов, в результате которых 13 человек погибли и 200 получили различные травмы, из них 72 наезда произошли по причине нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 16:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости