Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 января 2016 года Осторожно - фальшивые деньги!

В Смоленской области полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на выявление поддельных денежных знаков и профилактику фальшивомонетничества.

После новогодних каникул в полицию поступило сообщение из банка о том, что при пересчёте поступивших денежных средств обнаружены две фальшивые купюры номиналом 1000 рублей каждая. Одна из фальшивок поступила из Починковского района, другая – из организации, расположенной в Смоленске. В настоящее время фальшивые деньги изъяты полицейскими, проводится проверка.

Чаще всего поддельные деньги сбываются в сетях розничной торговли и аптеках, а также на автозаправочных станциях. Основная часть фальшивок обнаруживается уже в кредитных организациях при пересчёте инкассаторских сумок, оставшаяся часть банкнот оседает у частных лиц, которые впоследствии осуществляют их повторный сбыт, зачастую не задумываясь о подлинности банкноты.

В большинстве случаев определить конкретное место, где был произведен сбыт, очень сложно, так как организации собирают выручки со всех точек продаж, формируют в одну единую инкассаторскую сумку и направляют в банк. В тех случаях, когда инкассация производится не ежедневно, определить день сбыта также не представляется возможным.

В целях профилактики и предотвращения распространения поддельных денежных знаков на территории Смоленской области полицейские проводят профилактические беседы с кассирами торговых точек по проверке основных признаков подлинности денежных банкнот и порядке действия при обнаружении фальшивой купюры, также напоминают о необходимости установки камер видеонаблюдения и аппаратов проверки денежной наличности на подлинность, если таковые отсутствуют.

Помимо этого проводятся рабочие встречи с сотрудниками банков, расположенных на территории Смоленска, где рассматриваются вопросы о своевременности и многостороннем сотрудничестве и взаимодействии ОВД и банковских учреждений.

Уважаемые граждане!

В случае, если вы обнаружили купюру, вызывающую сомнение в подлинности, либо стали свидетелем изготовления и сбыта поддельной денежной купюры, запомните приметы преступников, используемый им автотранспорт и незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам: дежурная часть УМВД России по г. Смоленску

55-11-90

, дежурная часть УМВД России по Смоленской области

8 (4812) 77-34-55

или

02

.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости