Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

14 января 2016 года В Тес-Хеме задержан подозреваемый в скотокрадстве

Накануне сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Тандинский» раскрыто похищение двух голов мелкого рогатого скота.

Так, 13 января в дежурную часть полиции Самагалтай обратилась за помощью 35-летняя жительница села Белдир-Арыг. Женщина сообщила о том, что в августе 2015 года при перерасчете была обнаружена недостача принадлежащей ей одной пары голов МРС.

По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Раскрыть преступление по «горячим следам» не представилось возможным. Однако 13 января оперативными сотрудниками совместно с участковым уполномоченным полиции, отвечающим за данный административный участок, был установлен подозреваемый. Злоумышленником оказался 41-летний ранее судимый мужчина.

При разговоре с полицейскими мужчина признался в содеянном. Он пояснил, что украденный скот забил, мясо употребил в пищу.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Уважаемые жители республики! Чтобы с таким трудом выращенный вами скот не стал легкой добычей злоумышленников, следует помнить и соблюдать ряд правил. Лучше принять меры по охране скота, чем тратить много сил и средств на его поиски в случае хищения или пропажи. Для этого рекомендуется:

В дневное время:

- выбирать пастбища, постоянно находящиеся под наблюдением;

- не допускать удаления скота от чабана на расстояние, которое позволит злоумышленникам успеть совершить хищение;

- не оставлять места пастбища;

- пасти скот лучше недалеко от других чабанов;

- по возможности скот, насчитывающий более 100 голов пасти не менее двумя чабанами;

- не спать и не употреблять алкогольные напитки во время охраны скота.

В ночное время:

- владельцам скота необходимо иметь сторожевых собак, лучше несколько, и держать их вблизи стаек (кошар);

- зимой скот содержать в стайках, закрываемых на надежные замки, в летнее время в кошарах, оборудованных таким образом, чтобы не допустить свободного проникновения похитителей. Можно оборудовать навес над кошарой, где можно будет спать по ночам, тем самым на 70 % обеспечив охрану скота;

- в районах, где есть отделы вневедомственной охраны, рекомендуется пользоваться их услугами по постановке стаек и кошар на пульт охраны. Поверьте! Полицейские оперативно среагирует на сигнал в считанные минуты;

- стайки лучше строить и располагать так, чтобы их двери были видны из жилого помещения (окон, дверей).

При обнаружении владельцами либо иными лицами хищения (пропажи) скота необходимо своевременно любыми доступными способами (телефон, мобильный телефон, радиостанцию, через прохожих, самим и т.д.) сообщить в ближайший отдел внутренних дел для принятия сотрудниками полиции своевременных мер по поиску скота. Ни в коем случае не рекомендуется заниматься самостоятельными поисками пропажи, не уведомив до этого полицию. В этом случае лучше не мешкать, не ждать, когда все следы кражи будут утрачены. Подача сообщения по истечении нескольких суток после обнаружения хищения (пропажи) скота затрудняет его поиски и может привести к печальным результатам.

Также стоит внимательно подойти к подбору пастухов вашего табуна. Стоит поинтересоваться о личности пастуха – был ли он ранее судим, не было ли в его прежней трудовой деятельности «темных пятен».

И в завершение хочется сказать – ваш домашний скот является вашим имуществом. И меры по его сохранности, в первую очередь должны принимать вы сами, так же как это делаете с недвижимостью, автотранспортом и другим своим имуществом

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 09:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости