Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 января 2016 года Жителю Губахи вынесен приговор за неоднократное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

В октябре 2015 года сотрудниками ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» за грубое нарушение ПДД был остановлен автомобиль ВАЗ-21150. В ходе проверки документов по внешним признакам было установлено, что водитель находится в нетрезвом состоянии. На предложение госавтоинспекторов пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 26-летний местный житель отказался. Полицейские отстранили водителя от управления транспортным средством и доставили в дежурную часть.

Результаты дальнейшей проверки показали, что ранее молодой человек неоднократно привлекался к административной ответственности и был лишён права управления транспортным средством в феврале 2014 года на срок 1 год и 10 месяцев.

По признаку состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» было возбуждено уголовное дело.

Суд признал гражданина виновным в предъявленном ему обвинении и назначил наказание в виде 230 часов обязательных работ и лишил права управления транспортными средствами на срок 3 года. Отбывать наказание молодой человек будет на одном из предприятий города. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

УК РФ дополнен новой ст. 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной ст. – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

С 1 июля по 31 декабря 2015 года в Пермском крае органами дознания территориальных отделов полиции возбуждено 1363 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), из них 1067 уголовных дел направлено в суд для рассмотрения по существу. В суде рассмотрено 554 уголовных дела.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 08:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости