Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 января 2016 года ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

Об распространённых на территории Рязанской области схемах мошенничества и профилактических мерах по недопущению мошеннических действий корреспондента

Рязанского регионального информационного агентства «7 новостей»

проинформировал дознаватель отделения дознания отдела полиции №1 УМВД России по г.Рязани капитан полиции Степан Кузьмин.

Издавна мошенничество является одним из наиболее распространённых преступлений против собственности, уступая лишь краже и грабежу. Основной особенностью мошенничества является способ изъятия имущества у потерпевших, заключающийся в обмане или злоупотреблении доверием, в результате чего потерпевшие добровольно передают преступнику свои ценности и денежные средства.

Несмотря на то, что с экранов телевизоров, со страниц газет и интернет-ресурсов населению постоянно рассказывают о том, как мошенники наживаются на доверчивых гражданах, поток обманутых людей не уменьшается. Это связано не только с излишней доверчивостью людей, но и с тем, что виды обманов, применяемые преступниками, постоянно развиваются и совершенствуются.

В настоящее время не осталось практически ни одной сферы, где не «работали» личности, желающие поживиться за чужой счёт. Казалось бы, схемы телефонных мошенничеств, финансовых пирамид, мошенничеств с недвижимостью, а также в сфере строительства, кредитования и азартных игр давно известны уже каждому человеку. Тем не менее, находятся те, кто вновь и вновь попадаются на уловки мошенников.

О том, как действуют мошенники в Рязанской области и как защитить от них себя и своих близких, рассказал дознаватель отделения дознания отдела полиции №1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г.Рязани капитан полиции Степан Кузьмин:

– Мошенники в основной своей массе люди юридически грамотные и обладающие богатой фантазией, знающие, как сделать так, чтобы уйти от ответственности. В основном на территории Рязанской области распространены те же виды мошенничества, что и по всей России.

В сфере телефонных мошенничеств, помимо известных всем звонков и смс-сообщений о помощи от родственников, в последнее время увеличился поток смс-сообщений о блокировке кредитных карт службой безопасности какого-либо банка. Для уточнения информации владельцу карты предлагают позвонить по указанному номеру телефона, при звонке на который у абонента списывается какое-то количество денежных средств с телефонного счета.

Капитан полиции Степан Кузьмин рекомендует:

– Если вы получили подобное сообщение, то не нужно звонить по указанному телефону. Нужно позвонить на «горячую линию» банка, которая указана на каждой карте.

Ещё один вид мошенничества – это снятие средств со счёта с использованием мобильного банка. Чаще всего под удар попадают пользователи «Сбербанк-онлайн».

– Если у вас на телефоне подключен мобильный банк, не давайте звонить со своего телефона незнакомым людям. Умеющий человек буквально за пару минут перекинет себе на счёт ваши денежные средства. А пострадавший узнаёт об этом порой только через несколько дней. И доказать факт мошенничества практически невозможно.

Кроме этого, часто сердобольные граждане, дающие позвонить на улице, лишаются и самого телефонного аппарата – злоумышленник просто убегает с мобильником.

Не смотря на то, что эти виды телефонных мошенничеств уже далеко не новы, каждый день в полицию приходят люди с заявлениями о том, что их обманули.

Очень распространены различные виды обмана пожилых (престарелых людей). Как правило, мошенники, прикрываясь «благими намерениями», ходят по квартирам и представляются работниками различных служб – социальных, Пенсионного фонда, электросетей, газовой службы.

– Приходит вот такая «соцработница» к одинокой бабушке и говорит ей, что принесла премию тысячу рублей. И даёт старушке пятитысячную купюру. Берёт сдачу 4 тысячи и уходит. И только лишь спустя какое-то время бабушка разглядит, что купюра-то поддельная. Плюс мошенница ещё и проследит, откуда бабушка деньги достанет. Была у нас 3 месяца назад одна бабушка, у которой злоумышленницы забрали 700 тыс. руб. Они бабушку так заговорили, что она только через два дня пришла в себя и обнаружила пропажу.

Следует отметить, что поймать таких мошенников очень трудно, так как пострадавшие не всегда могут подробно описать внешность преступника.

– Или же ходят по квартирам «продавцы» бытовой техники, кухонной утвари. Предлагают товар по цене, гораздо ниже магазинной. Показывают каталоги, фотографии, объясняя это тем, что таскать с собой всё тяжело. Понравившуюся вещь обещают принести из машины в течение пары минут. Но при этом берут аванс. Люди дают деньги, и «продавец» уходит. Товар, естественно, не приносит.

Один из таких мошенников, промышлявший в Советском районе, недавно был задержан и сейчас находится в СИЗО.

Из новинок в сфере мошенничеств можно отметить участившиеся предложения сделать ремонт в квартире от якобы работников подрядных организаций, осуществляющих работы по капитальному ремонту домов.

– Предлагают отремонтировать балконы, починить что-то, поклеить обои, покрасить. Люди отдают деньги на материал не понятно кому, получат в обмен какую-нибудь бумажечку и остаются ни с чем.

Не остались без внимания мошенников и интернет-ресурсы. Излюбленным местом для работы современных «Остапов Бендеров» стали различные сайты с объявлениями о продаже.

Капитан полиции Степан Кузьмин поясняет:

– К примеру, размещают мошенники объявление о продаже машины. И условие – предоплата 20 тысяч рублей. Находятся люди, которые перечисляют деньги на счёт. И как только средства поступили, телефон «продавца» становится недоступен. В результате – ни машины, ни денег.

Но внимательными стоит быть не только покупателям, но и продавцам. Истории «ой, мне так понравился ваш пылесос, но я сейчас на Камчатке, скиньте номер своей карты, а потом пришлите код для подтверждения перевода денег», уже стали притчей во языцах. Тем не менее, порой желание поскорее и повыгоднее продать ненужную вещь притупляет бдительность и человек становится очередной жертвой мошенников.

Порой у граждан, желающих подзаработать, возникают идеи обмана не только граждан, но и государства. К примеру, ради получения пособий люди прописываются в Чернобыльскую зону, при этом фактически там не проживают.

– Часто это делают беременные девушки или планирующие забеременеть. Они не только получают пособие, но при уходе в декретный отпуск получают выплаты в двойном размере. При этом фактически они в Чернобольской зоне не проживают. Состав преступления – махинации с пособиями – на лицо.

Не обошлось без мошенничеств и в сфере кредитования. Здесь желание поживиться возникает не только у граждан, желающих взять кредит, но и у самих работников банковских организаций.

– Люди оформляют кредит, и им предлагают взять ещё и кредитную карту, которая будет готова через две недели. Человек соглашается на оформление карты, а потом решает, что она ему не нужна. И когда из банка звонят и приглашают прийти забрать карту, то человек отказывается её забирать и карта остаётся в банке. Три месяца назад у нас было дело. Работница одного из банков обзванивала таких вот клиентов. Некоторые от карт отказывались. Девушка карты активировала, деньги снимала. А спустя какое-то время люди начали получать письма от банка с просьбой погасить задолженность по кредитной карте. У этой девушки было семь эпизодов. И такие случаи не единичны.

В данной ситуации человеку необходимо прийти в банк и либо забрать карту, либо написать заявление о закрытии счёта. Или же изначально отказаться от изготовления кредитной карты.

Стоит быть бдительными и желающим приобрести или снять квартиру. Не редки случаи продажи (сдачи) одной жилплощади пяти разным людям.

– Месяцев восемь назад мужчина по фальшивой доверенности продавал двухкомнатную квартиру. В один день он продал её двум людям с области и взял с них задаток 300 тысяч рублей, а на следующий день эту же квартиру продал ещё нескольким желающим и также взял с них аванс. Нужно очень внимательно относиться к тем, кто продаёт недвижимость по доверенности. И лучше с такими людьми не связываться, либо совершать сделки через агентства недвижимости или в регпалате.

Тем же, кто хочет сдать жилплощадь в аренду, так же не стоит расслабляться. Сдавая квартиру с мебелью, техникой и другими предметами быта, стоит не только проверить документы у потенциальных квартиросъёмщиков, но и переписать их паспортные данные. А лучше всего – заключить договор, предусматривающий права и обязанности сторон.

– Бывали случаи, когда сдавали квартиру «на доверии», а в конце месяца в квартире не было ни имущества, ни квартирантов, ни денег за аренду квартиры.

Порой доверчивость граждан переходит все разумные границы. И объяснить поступки людей, казалось бы, солидных и умудрённых жизненным опытом просто невозможно. Это касается и сферы торговли.

– Недавно был случай. Пришла девушка устраиваться продавцом в зоомагазин. И её сразу поставили за кассу и оставили одну. К концу дня в магазине не было ни девушки, ни дневной выручки в 30 тысяч рублей. При этом работодатель даже паспорт у девушки не просил, узнал только имя. И теперь найти её почти невозможно.

К сожалению, потеря нескольких тысяч рублей не является для многих потерпевших достаточным основанием для того, чтобы потратить своё время на поход в полицию и написание заявления. И преступники часто остаются безнаказанными.

Капитан полиции Степан Кузьмин обращается к рязанцам:

– Мы призываем граждан не лениться и приходить писать заявления. Один потерпевший запомнил форму носа, другой – разрез глаз, третий – цвет волос, четвёртый – ещё что-то. Чем больше данных, тем легче найти мошенника. Ну и, конечно же, будьте бдительны и берегите своё имущество и денежные средства.

Рязанское региональное информационное агентство «7 новостей»

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 10:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости