Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 января 2016 года В Прокопьевске будут судить злоумышленника за кражу двух иномарок

Следователем отдела МВД России по г. Прокопьевску окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере» и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере».

Следствием установлено, что в августе 2015 года обвиняемый приехал в садовое общество, расположенное в поселке Большой Керлегеш Прокопьевского района. Он выследил, как один из дачников выгнал из своего гаража автомобиль «Тойота Камри». Злоумышленник заметил, что автовладелец оставил машину открытой, а сам направился закрывать ворота. Воспользовавшись этим, преступник сел в чужую иномарку и уехал. Сумма причиненного ущерба составила более 1 230 000 рублей. Кроме этого, в сентябре 2015 года подозреваемый совершил еще одну кражу автомобиля. С автомобильной парковки во дворе жилого дома он похитил «Тойоту Рав-4» стоимостью 950 000 рублей, принадлежащую жительнице Прокопьевска.

В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали автовора. Также полицейские обнаружили гаражи-«отстойники», в которых злоумышленник спрятал похищенные иномарки. Оба транспортных средства были изъяты и возвращены законным владельцам. По решению суда подозреваемый арестован.

Задержанный полностью отрицал свою вину. Однако следователем отдела МВД России по г. Прокопьевску была собрана необходимая доказательственная база, изобличающая его противоправную деятельность: установлены и опрошены 17 свидетелей преступлений, проведены следственные эксперименты и очные ставки, назначен ряд судебных биологических экспертиз, с мест совершения краж изъяты микрочастицы и генетические материалы (волосы, слюна и другие), в результате исследования которых установлено, что они принадлежат обвиняемому.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу завершено. Вместе с обвинительным заключением оно направлено на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемых статей предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 14:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости